Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2023 13:04

В Астане обсудили развитие Национальной системы квалификаций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов провел встречу с управляющим комитета проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций, передает Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов провел встречу с управляющим комитета проектного офиса по развитию Национальной системы квалификаций, передает Tengrinews.kz.

Встреча прошла на территории Высшего колледжа Astana polytechnic в Астане.

На мероприятии присутствовали депутаты Мажилиса и представители центральных государственных органов, а также руководители образовательных учреждений.

Алтай Кульгинов выразил мнение о том, что вопросы образования и повышения квалификации являются актуальными для развития современной экономики и человеческого капитала.

"В настоящее время на рынке труда имеется ряд проблем. Первая – низкое качество кадров. Вторая – работодатели, желая заполучить квалифицированных специалистов, не заинтересованы в повышении профессионального уровня своих работников. Третья – низкий уровень знаний у выпускников учебных заведений. Эти проблемы вскоре скажутся на конкурентоспособности экономики страны. Поэтому, как показывает мировой опыт, необходимо переформатировать систему образования при участии работодателей", - отметил вице-премьер.

В ходе заседания была обсуждена ситуация на рынке труда и основные вызовы, с которыми сталкивается страна, включая снижение темпов создания рабочих мест, рост безработицы, низкое вовлечение взрослого населения в непрерывное образование и региональные дисбалансы.

Одним из возможных решений проблемы может быть введение Национальной системы квалификаций, которая позволит укрепить связь между рынком труда и системой подготовки кадров. Государство будет определять потребность в кадрах, а работодатели будут устанавливать требования к уровню квалификации и навыкам специалистов, которые им нужны.

В результате действия такой системы работодатели станут главными заказчиками образовательных учреждений, организации образования будут центрами компетенции, а государство - координатором взаимодействия между рынком труда и образованием.

По итогам встречи Алтай Кульгинов попросил депутатов поддержать законопроект "О профессиональных квалификациях", который закрепит нормы по развитию Национальной системы квалификаций.

Он также поручил государственным органам своевременно разрабатывать и обновлять профессиональные стандарты и образовательные программы с участием работодателей, а также работать над усовершенствованием законодательства в области профессиональных квалификаций.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети