Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2024 09:22

"Перестала себя ощущать человеком". Откровения жены радикала

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

КНБ опубликовал документальный фильм "Тамұқ" с откровениями жены осужденного радикала, передает Tengrinews.kz.


КНБ опубликовал документальный фильм "Тамұқ" с откровениями жены осужденного радикала, передает Tengrinews.kz.

Женщина рассказала, что прошла через унижения и побои и чуть не совершила суицид.

"Сперва он меня облачил в хиджаб, дальше я начала читать намаз... Потом меня полностью облачили в паранджу... Он силой потащил меня за границу. Сделал мне загранпаспорт. Я умоляла его: "Давай вернемся, я скучаю по своим детям, я болею. Если я умру, то даже не смогу увидеть ни своих родителей, ни своих детей". На это он отвечал: "Терпи. Если умрешь, то умрешь шахидом".

По словам героини документального фильма, ей постоянно внушали, что она должна полностью подчиняться супругу.

"Я должна была беспрекословно подчиняться мужу. Это мне постоянно внушали. Нельзя смотреть мужу в лицо, в глаза. Например, когда он приходил с работы, он сам даже не снимал обувь, я сама снимала, мыла ему руки и ноги, а он просто лежал..."

Женщина призналась, что ее муж ограничивал ее во всем, запрещал выходить на улицу и неоднократно избивал.

"Он избил меня, и я оказалась в реанимации. Я все это вытерпела, но сказала ему: "Не могу терпеть то, что ты берешь токал за токал". Это издевательство. Мы дошли до такого, что он отбирал у нас сотки, не разрешал смотреть телевизор... Я целый год так сидела, даже на балкон не могла выйти, он его замуровал. Запрещал вообще куда-либо выходить, говорил, что буду сидеть в четырех стенах. Не знаю, как-то получилось так, что мои свекр со свекровью вытащили меня из заточения. Когда я вышла на улицу, я чувствовала себя дикаркой".

"Находилась целый год в заточении, как в тюрьме. Дома не было хлеба, дети были маленькие, не ходили в школу. А из-за того что я вышла из дома в магазин, он отпинал меня, как собаку. Спрашивал: "Почему ты вышла из дома без моего ведома". Я сказала, что мои дети сидели голодными, я вышла только за хлебом, ни на кого не смотрела. Я умоляла, он не слушал".

"Моя голова была заполнена только мыслями о самоубийстве. Я сходила с ума. Я хотела только одного – смерти. Уже перестала думать о детях", - со слезами рассказывает героиня фильма.

"Я вышла со свекровью, она добрая женщина, она мне сказала, моя свекровь: "Давай мы хотя бы сделаем тебе коррекцию бровей, и так ты ничего не видишь". После того как я вернулась с салона, он опять избил меня, при этом своими ногтями жестоко вырывал мои брови. У меня часто болит голова, потому что он всегда бил меня по голове, говоря, что сделает меня дурой, сумасшедшей. Когда я трогаю свою голову, я не чувствую прикосновений пальцев. Я боюсь... Я всегда была смелой, но сейчас боюсь собственной тени. Я боюсь заговорить с кем-либо. Даже если кто-то обращается ко мне. Боюсь вновь оказаться избитой. Если честно, перестала себя ощущать личностью и человеком, чувствую себя опустошенной, без цели к жизни.

В фильме также приводятся комментарии теолога и осужденного за радикализм.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев ранее неоднократно призывал казахстанцев противостоять любым проявлениям радикализма и сепаратизма.

"Следует обратить самое серьезное внимание на факты дискриминации и даже угнетения женщин в семьях, где исламские каноны воспринимаются в крайне искаженном, догматическом виде. В таких семьях жизнь построена на абсурдных запретах и порядках, противоречащих духу XXI века с его достижениями в науке и технологиях", - также заявлял Президент Казахстана.



Ранее Комитет национальной безопасности публиковал откровения 17-летнего казахстанца. Молодой человек рассказал о том, как в социальных сетях вербуют подростков.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети