06 февраля 2024 13:12

В Костанае разваливается строящаяся школа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото читателей Tengrinews.kz Фото читателей Tengrinews.kz

В новом микрорайоне Костаная при строительстве школы обвалилась кровля и колонна в спортзале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В новом микрорайоне Костаная при строительстве школы обвалилась кровля и колонна в спортзале, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели Tengrinews.kz прислали фото на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99 с места строительства учебного заведения.

Авторы снимков сообщили, что объект еще не достроили, а кровля и колонна здания уже частично обвалились. Отмечается, что бетонные колонны выполнены якобы с нарушением, а строительные материалы были некачественными.

Корреспондент Tengrinews.kz обратился в управление строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области, где подтвердили факт обрушения и сообщили, что сейчас выясняются причины произошедшего.

Фото читателей Tengrinews.kz

"В начале января текущего года произошло частичное обрушение кровли и колонны в спортзале здания. Для установления причин обрушения и технического состояния школы управлением заключен договор на проведение технического обследования здания. По окончании обследования будет получено заключение", - ответили на официальный запрос в акимате.

Также в акимате сообщили, что контроль за качеством строительно-монтажных работ ведется службой технического надзора.

"Управлением в рамках компетенции на постоянной основе проводится контроль за ходом строительства с посещением объекта. При посещении объекта видимых дефектов и повреждений обнаружено не было. Ввод объекта в эксплуатацию планируется до конца текущего года", - говорится в ответе управления строительства, архитектуры и градостроительства Костанайской области.

Фото читателей Tengrinews.kz

По официальным данным, строящаяся школа в будущем сможет принять до 980 учащихся.

Как выглядят школы Астаны с "коррупционным вкладом"

Отметим, ранее корреспонденты Tengrinews.kz взглянули на столичные школы, построенные за счет казахстанских взяточников. Как известно, в сентябре 2022 года Президент Токаев заявил, что все незаконно полученные от государства коррупционерами средства должны быть изъяты и идти на строительство школ. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере