01 апреля 2024 12:02

Зачисление в первый класс: родители пожаловались на сбой в eGov

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Казахстанские родители пожаловались на сбой в eGov при подаче документов на зачисление в первые классы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанские родители пожаловались на сбой в eGov при подаче документов на зачисление в первые классы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня начался прием документов для поступления в первый класс для школьников. Прием заявлений проводится в электронном формате через портал электронного правительства eGov.kz и систему "е-Білімал".

Читатели обратились в редакцию Tengrinews с жалобами о том, что с 00:00 хотели подать документы через eGov, однако сайт прекратил работу в самый ответственный момент, а позднее кнопка на подачу заявления вовсе исчезла. Поэтому родители не смогли зачислить ребенка в первый класс.


Фото от читателя

Мы обратились в Министерство просвещения, чтобы узнать, в чем именно заключалась проблема. В ведомстве отметили, что прием документов через eGov будет доступен в ближайшее время.

"Касательно приема документов в первый класс сообщаем, что на данный момент проводятся все необходимые мероприятия по восстановлению услуги на портале еgov.kz. Она будет доступна в ближайшее время. Напоминаем, что в этом году прием документов в первый класс продлится до 31 августа 2024 года. Помимо этого, у родителей имеется возможность подать заявление в организацию образования по месту проживания", - сообщила официальный представитель Министерства просвещения Мереке Амангелдыкызы.

Как отметили в ведомстве, для зачисления через портал необходимы следующие документы: заявление родителей или других законных представителей; медицинские справки формы № 065/у "карта профилактических прививок" и формы № 052-2/у "паспорт здоровья ребенка", цифровая фотография ребенка размером 3х4 сантиметра.

Отметим, в этом году в Казахстане впервые продлили срок приема документов на зачисление в первый класс общеобразовательных школ. Если ранее прием в первый класс осуществлялся с 1 апреля по 1 августа, то теперь прием документов будет проходить в период с 1 апреля по 31 августа текущего календарного года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере