Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2014 14:52

Порошенко сравнил АТО с Великой Отечественной войной

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Украины Петр Порошенко. ©REUTERS Президент Украины Петр Порошенко. ©REUTERS

Президент Украины Петр Порошенко назвал антитеррористическую операцию (АТО) на востоке страны Великой Отечественной войной 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Украины Петр Порошенко назвал антитеррористическую операцию (АТО) на востоке страны Великой Отечественной войной 2014 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Порошенко обратился к ветеранам и участникам АТО по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков. "Я твердо верю в нашу победу в Отечественной войне 2014 года, в то, что мой политико-дипломатический план сработает и принесет мир Донбассу и всей Украине. Народ, который помнит победы своих предков, - непобедим. Каждый, кто в прошлом защищал родную землю, каждый, кто защищает ее сейчас, должен быть почтен обществом", - заявил украинский президент.

Он напомнил, что на территории Украины были разгромлены более 60 процентов сухопутных сил Вермахта. "Более девяти миллионов выходцев с Украины боролись с врагом в составе Красной армии. Еще миллионы украинцев воевали с нацистами и их союзниками в составе УПА, в рядах советских партизанских соединений, в рядах Войска Польского, американской, австралийской, британской, канадской армии, отрядах французского, югославского и словацкого сопротивления", - отметил Порошенко.

По его словам, вклад украинцев в дело освобождения народов Европы от нацизма и общую победу во Второй мировой войне неоспорим. "Даже не будучи независимым государством, Украина де-факто оказалась важным участником Антигитлеровской коалиции и заслуженно стала страной-соучредителем ООН", - добавил Порошенко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети