Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июля 2014 22:19

Премьер-министр Украины Яценюк подал в отставку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады заявил об отставке в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде, сообщает УНИАН.


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады заявил об отставке в связи с развалом коалиции "Европейский выбор" в Верховной Раде, сообщает УНИАН.

"Какие есть варианты у правительства? Поскольку у нас парламентско-президентская республика, то первый вариант: распалась одна коалиция, премьер-министр начинает процедуру формирования новой коалиции. Что это означает? Это означает, что премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и "регионы". Я этого не сделаю ни при каких обстоятельствах", - подчеркнул Яценюк.

По словам Яценюка, "в случае, когда нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, правительство и премьер-министр обязаны подать в отставку". "Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив”, - сказал Яценюк.

Сегодня председатель Рады Александр Турчинов объявил о прекращении деятельности коалиции "Европейский выбор". Как объясняет издание, фракции УДАР и "Свобода" объявили о выходе из коалиции, чтобы дать основания президенту Украины распустить нынешний парламент и назначить выборы. Согласно Конституции Украины, если на протяжении 30 дней не будет создана новая коалиция, это дает основания президенту Украины распустить Верховную Раду.

Арсений Яценюк был назначен премьером страны 27 февраля. Совместно с другими оппозиционными лидерами Виталием Кличко и Олегом Тягнибоком Яценюк координировал "Евромайдан".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети