Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2014 01:55

Янукович призвал украинских силовиков не стрелять в народ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Виктор Янукович. Фото с сайта lenta-ua.net Виктор Янукович. Фото с сайта lenta-ua.net

Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович призвал украинских силовиков не применять оружие против народа, сообщает РИА Новости. Янукович, выступая с заявлением в Ростове-на-Дону, отметил, что Украина "неумолимо движется к банкротству", а в стране фактически началась гражданская война.


Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович призвал украинских силовиков не применять оружие против народа, сообщает РИА Новости. Янукович, выступая с заявлением в Ростове-на-Дону, отметил, что Украина "неумолимо движется к банкротству", а в стране фактически началась гражданская война.

"Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ - не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят", - сказал Янукович. Он добавил, что власти в Киеве, в том числе глава МВД Арсен Аваков и глава СБУ Валентин Наливайченко, понесут уголовную ответственность за свои действия. "Хочу дать оценку деятельности так называемой власти Украины, которой рано или поздно придется ответить перед законом за принимаемые решения. Скажу сразу: вы будете нести уголовную ответственность", - сказал отстраненный президент.

Заявление Виктора Януковича 13 апреля 2014 года в Ростове-на-Дону (автор Poslednie Sobitiya):

"Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации - по сути, одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы", - заявил Янукович.

По мнению Януковича, США причастны к последним событиям на Украине, поскольку "не только грубо вмешиваются в происходящее в стране, но и указывают, как и что нужно делать". Он отметил, что украинские силовики приняли решение о спецоперации на востоке страны после встреч с директором ЦРУ США Джоном Бреннаном.

Янукович считает, что уберечь страну от раскола может только проведение референдума. По его мнению, сначала Украине нужно провести референдум, потом принять новую Конституцию, а уже затем проводить парламентские выборы.

Виктор Янукович выступил на пресс-конференции спустя несколько часов после того, как исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины начинает широкомасштабную антитеррористическую операцию в связи с событиями на востоке страны.

Напомним, смена власти на Украине произошла 22 февраля. Рада отстранила от власти Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы главы государства на 25 мая. Янукович покинул территорию Украины и перебрался в Ростов-на-Дону. Он объяснил, что сделал это, опасаясь расправы.

Ряд областей Украины не признали легитимности новой власти и приняли решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе регионов. В Крыму 96 процентов участников референдума проголосовали за вхождение в состав России. 18 марта был подписан договор о присоединении к России Крыма и Севастополя.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети