Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 октября 2022 14:01

Статуэтку национальной премии Umai презентовали в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Статуэтку национальной премии Umai презентовали в Астане.


Статуэтку национальной премии Umai презентовали в Астане.

Первая в Казахстане национальная премия Umai, учрежденная Министерством культуры и спорта, – это аналог театрального "Оскара". В течение трех месяцев известные художники Казахстана боролись за право быть автором эскиза статуэтки премии Umai. Художественный совет театра "Астана Опера", ставший площадкой для проведения премии, определил лучшего из лучших – востребованного в мире искусства художника Армата Бектаса. Его работа была выбрана из числа других, представленных на конкурсе.

Художник родом из Уральска, выпускник отделения монументальной росписи Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова. В настоящее время является преподавателем кафедры живописи и скульптуры Казахского национального университета искусств, куратором арт-галереи Sal-Seri. Его работы выставлялись не только внутри страны, но и в международных галереях, в том числе презентовали Казахстан на EXPO 2020 в Дубае (ОАЭ).

"Моя творческая деятельность связана с символами и знаками, я стараюсь, чтобы искусство было национальным по форме и общечеловеческим по содержанию, поэтому было очень интересно участвовать в этом проекте", – подчеркивает мастер.

Статуэтка – это не просто сувенир, считает автор, поэтому было необходимо объединить в ней национальную форму с высоким искусством. В фигуре Умай можно проследить одновременно женский образ, отсылку к элементам традиционного прикладного искусства, изображению юрты. На основании из зеленых пластин, инкрустированных камнями, нанесено название премии на латинице и древнетюркском языке.

"Я думаю, что справился с поставленной передо мной задачей, и для участников конкурса будет настоящим достижением стать обладателями этой премии и статуэтки, ее олицетворяющей. Хочется верить, что премия, инициированная Министерством культуры и спорта, станет стимулом и важным ориентиром для деятелей искусства и культуры, активизирует общество для дальнейшего творчества и созидания, – отмечает Армат Бектас. – В Казахстане часто рассуждают о необходимости формирования национальной идеи, и я думаю, что в этой деятельности очень важны подобные проекты. Премия Umai вполне может послужить формированию такого обширного понятия, как национальная идея. Уверен, что этот творческий конкурс будет иметь большой успех и дальнейшее продолжение.

Напомним, премия в области искусства Umai представлена в таких номинациях, как "Театральное искусство", "Хореографическое искусство", "Музыкально-исполнительское искусство", "Живопись и декоративно-прикладное искусство". В 2022 году она вручается творческим коллективам, отдельным исполнителям, деятелям искусства Казахстана за значительные творческие успехи и выдающиеся профессиональные достижения. Прием конкурсных заявок продлится до 9 декабря, а торжественное награждение победителей состоится 23 декабря 2022 года в Большом зале театра "Астана Опера".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети