Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2022 13:10

Выставка живописи и антиквариата проходит в Forte Kulanshi Art Space

ПОДЕЛИТЬСЯ

В столичной галерее ForteBank Kulanshi Art Space при поддержке Евразийской академии искусств открыла двери выставка антикварного искусства "Европейская школа".


В столичной галерее ForteBank Kulanshi Art Space при поддержке Евразийской академии искусств открыла двери выставка антикварного искусства "Европейская школа".

Гостей выставки поприветствовал старший банкир АО ForteBank Александр Кутдусов. Он отметил, что ForteBank с удовольствием поддерживает проекты культуры и искусства. Одним из таких проектов является галерея ForteBank Kulanshi Art Space.

"Открытие выставок для нас всегда волнительный и в то же время торжественный момент. Спасибо Лейле, которая курирует и организовывает все наши выставки, и вы имеете возможность их здесь видеть. Сегодняшняя выставка посвящена европейской школе изобразительного искусства. Мы все знаем, что европейская школа искусства - это школа, которая является прообразом всех других течений, стран и примером изобразительного искусства для многих. Более того, она формирует вкус у тех, кто смотрит эти картины.

Я имел возможность, пока вся эта красота оформлялась, пойти посмотреть, и получил визуальное наслаждение от этих картин. Где-то даже хочется стать их участником, настолько они реалистично нарисованы. Хочется проникнуть этой эрой, этой эпохой. Друзья, я хочу вам пожелать, чтобы вы так же, как мы, приходили и наслаждались этим пространством, наслаждались произведением искусства. Мы всегда рады вас видеть. Спасибо, что вы с нами", - отметил он.

Выставка "Европейская школа" состоит из двух частных коллекций - 39 картин из коллекции международного аукционного дома BON ART и 43 уникальных экспоната из коллекции Сауле Кобжановой.

По словам художницы Лейлы Махат, вся живопись, гобелены, предметы интерьера и декоративного прикладного искусства представлены в оригинале.

"Наш город молодой, развивающийся. И у него очень, скажем так, огромный духовный аппетит. Поэтому мы стараемся сделать так, чтобы в нашей галерее были представлены разные проекты. Но мы не ставим это как самоцель. Мы над каждым проектом работаем детально, чтобы погрузить гостей в разные миры. Например, сегодня это очень разноплановая, разножанровая живопись второй половины XIX и начала XX веков. На выставке собраны картины, которые относятся к европейской географии: есть картины из Польши, Германии и Британских островов.

Все что, мы делаем на протяжении 6 лет вместе с ForteBank, мы делаем для того, чтобы наш город был лучше, был добрее, красивее и культурнее. И это все происходит только потому, что вы приходите на наши открытия. Потому, что у нас появляется мотивация. Потому, что мы чувствуем, что у нас есть для кого работать и для кого это все создавать", - отметила Лейла Махат.

Выставка будет доступна для всех ценителей изобразительного искусства до 15 января 2023 года.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети