Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2015 02:38

Доллар в Казахстане будет ходить еще 2-3 года - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Марат Абилов © Марат Абилов

Казахстанцам необходимо постепенно отучиваться от использования долларов. Такое мнение в интервью телеканалу "Астана" депутат Мажилиса Парламента, член фракции "Ак Жол" Нурлан Жазылбеков.


Казахстанцам необходимо постепенно отучиваться от использования долларов. Такое мнение в интервью телеканалу "Астана" депутат Мажилиса Парламента, член фракции "Ак Жол" Нурлан Жазылбеков.

"Зачем считать все в долларах, если у нас есть своя валюта. Конечно, в начале будут сложности. Особенно у тех, кто привозит товар из-за границы. Но мы уже в евразийском союзе, нам надо укреплять свой тенге. А поддерживать доллар - это опасно. Нужен строгий контроль, работа уже ведется и, думаю, даже раньше, чем через 2 месяца все изменится", - сказал он. Парламентарий не уточнил,что именно может измениться через 2 месяца.

Между тем, специалисты, работающие на рынке недвижимости, сомневаются в том, что отказ от американской валюты произойдет быстро. "От доллара в ближайшие 2-3 года мы однозначно не уйдем. Те квартиры, которые указаны в долларах просто автоматически отразятся в тенге. И там уже непосредственно, либо риэлторы, либо собственники жилья могут уже корректировать. Но по времени, еще раз повторюсь, это 2-3 года, чтобы люди привыкли, адаптировались и, скажем так, в своем уме уже начали считать в Нацвалюте, в тенге, нежели в иностранной", - заявил директор агентства недвижимости Игорь Романенко.

Пока же цены на жилье и операции по купле-продаже по прежнему производятся в "условных единицах", несмотря на совместное заявление правительства и Нацбанка Казахстана о дедолларизации экономики, сделанное в конце прошлого года. Впрочем, те же эксперты верят, что в скором будущем ситуация кардинально поменяется.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети