Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июня 2014 17:04

Колебание курса тенге до конца июня будет незначительным - эксперт

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Курс тенге равнодушен к решениям Федеральной резервной системы (ФРС) США и к ключевым валютам на ближайшей неделе сильно не изменится. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.


Курс тенге равнодушен к решениям Федеральной резервной системы (ФРС) США и к ключевым валютам на ближайшей неделе сильно не изменится. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщила аналитик компании "Альпари" Анна Кокорева.

Аналитик отметила, что по итогам прошедшей недели, несмотря на итоги заседания ФРС США, курс доллара к тенге практически не изменился. "Курс доллара вплоть до 20 июня находился на отметке 183,51 тенге и лишь в пятницу скользнул на 0,01 тенге вниз. Это говорит о том, что Нацбанк Казахстана уверенно контролирует курс тенге и сдерживает колебание", - сказала она.

Напомним, что на очередном заседании члены Федрезерва приняли решение продолжить сокращение программы количественного смягчения, несмотря на негативные макростатистические показатели. Объем выкупа гособлигаций был снижен еще на 10 миллиардов долларов, с 45 миллиардов до 35 миллиардов долларов. "Начиная с 1 июля текущего года ФРС уменьшит ежемесячный объем покупки казначейских облигаций США с 25 миллиардов до 20 миллиардов долларов, а ипотечных бумаг с 20 до 15 миллиардов долларов", - прокомментировала Кокорева.

Аналитик отметила, что кроме программы на заседании обсуждался вопрос повышения процентных ставок. По ее словам, ожидания инвесторов подтвердились, так как ФРС не планирует повышать ставки в ближайшее время. Кокорева отметила, что говорить об этом можно будет только в 2015 году.

"Честно говоря, решение по процентным ставкам для спекулянтов имело первоочередное значение, и поскольку не стало неожиданностью, пара евро/доллар отреагировала ростом. В связи с краткосрочным укреплением евро, курс тенге по отношению к этой валюте несколько ослаб. За неделю курс изменился с 249,06 тенге за евро до 249,76 тенге. Таким образом, по итогам недели пара выросла на 0,3 процента", - подчеркнула собеседница.

В ближайшую неделю аналитик ожидает, что курс тенге к евро укрепится и вернется в диапазон 248,6-249,1 тенге. По словам Кокоревой, курс доллара к курсу тенге останется в диапазоне 183,40-183,6, а рубль сохранит позиции в диапазоне 5,29-5,40 тенге. "Мы ожидаем, что Нацбанк Казахстана продолжит сдерживать курс тенге по отношению к ключевым международным и региональным валютам, включая евро, доллар и рубль", - отметила собеседница.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети