Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2015 16:25

Объем пенсионных накоплений в Казахстане достиг исторического максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта rabota5.ru Фото с сайта rabota5.ru

Темпы увеличения пенсионных накоплений в Казахстане вернулись к докризисному уровню 2008 года, сообщает Ranking.kz.


Темпы увеличения пенсионных накоплений в Казахстане вернулись к докризисному уровню 2008 года, сообщает Ranking.kz.

В 2013 году темп прироста накоплений снизился с 20 до 18 процентов, но в 2014 году этот показатель вновь вырос на 2 процента. В текущем году он вырос еще больше, до 25 процентов. На этом фоне общий объем пенсионных накоплений в РК вырос до 5,4 триллиона тенге, достигнув исторического максимума.

В качестве фактора, оказывающего поддержку прироста пенсионных накоплений, указывается увеличение поступлений по инвестиционному доходу. Доход от инвестирования пенсионных активов после падения в 2010-2013 годах показал уверенный прирост, достигнув показателя в 55 процентов в годовом исчислении. При этом положительная динамика сохраняется не смотря на ухудшающиеся факторы внешней среды  - рост девальвационного и инфляционного давления.

Как известно, перевод пенсионных активов и обязательств из накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ начался в октябре 2013 года и был успешно завершен в марте 2014 года.  В соответствии с пенсионным законодательством, АО "ЕНПФ" привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы, осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети