Житель Астаны намерен представить шоу роботов на EXPO-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Астаны намерен представить шоу роботов на EXPO-2017 Фото с сайта zastavki.com

Житель Астаны Ануар Шаймергенов намерен собрать трех роботов для шоу на EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, роботы будут впечатляющих размеров - ростом около 2,5 метра.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель Астаны Ануар Шаймергенов намерен собрать трех роботов для шоу на EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, роботы будут впечатляющих размеров - ростом около 2,5 метра.

23-летний любитель робототехники уже собрал одного андроида, которого он назвал Квазар. Его предназначение - выступление на различных мероприятиях в качестве аниматора. Еще три робота для шоу на всемирной выставке будут сделаны по такому же принципу, однако их дизайн будет иным. По задумке автора, подвижные механизмы, в том числе шестеренки, будут вынесены наружу и роботы приобретут "стимпанковский" вид.

Их электронная составляющая будет усовершенствована, для этого житель Астаны намерен пригласить специалистов, которые установят сервоприводы. Шаймергенов отмечает, что роботы смогут двигаться, танцевать, петь песни и шутить. Поэтому он видит их предназначение в развлечении гостей выставки - они могут исполнить коллективный танец с песнями или даже выступить в качестве стендап-комиков. Также роботам могут поручить встречать посетителей и работать в качестве гидов.

Как ранее рассказал Шаймергенов, на создание Квазара ушло около четырех месяцев. Он добавил, что все роботы создаются им на собственные средства. По словам создателя, он использовал готовые микросхемы и программировал робота, заложив в него несколько песен и шуток. Управлять машиной можно дистанционно - с помощью ноутбука. Если подключить к нему микрофон, он сможет общаться с людьми. Добавим, что Квазар примет участие в шоу в ТРЦ Asia Park в Астане. Мероприятие состоится 30 мая в преддверии Дня защиты детей.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 514.12  course up  603.32  course up  6.44  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -1
Астана -9
Актау 5
Актобе -5
Атырау -1
Б
Балхаш -10
Ж
Жезказган -11
К
Караганда -9
Кокшетау -5
Костанай -10
Кызылорда -11
П
Павлодар -12
Петропавловск -12
С
Семей -8
Т
Талдыкорган -2
Тараз -8
Туркестан 0
У
Уральск -12
Усть-Каменогорск -3
Ш
Шымкент -10

 

Редакция Реклама
Социальные сети