Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2024 12:35

Гвардейцы взялись за школы из-за плохого воспитания детей в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: milliygvardiya.uz Фото: milliygvardiya.uz

В Узбекистане начали активно контролировать посещаемость в школах. К этому процессу подключили Нацгвардию, родителям за прогулы детей грозят штрафы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.uz".


В Узбекистане начали активно контролировать посещаемость в школах. К этому процессу подключили Нацгвардию, родителям за прогулы детей грозят штрафы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Газета.uz".

По данным издания, в феврале президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметил, что посещаемость школ составляет 70 процентов и в 2023 году 2280 преступлений были совершены школьниками. Он поставил перед Нацгвардией задачи по созданию "иммунитета от преступности" путем воспитания учащихся в духе патриотизма, изучению морально-духовной среды в школах и содействию в улучшении посещаемости.

Как сообщил пресс-секретарь Национальной гвардии Давронбек Джуманазаров, с 6 февраля по 7 марта в школы в Узбекистане возвратились почти 1,77 миллиона учащихся, пропускавших занятия. Посещаемость, таким образом, достигла 97,7 процента.

В соответствии с новой системой "преподаватели в начале урока сообщают инспектору-психологу об отсутствующих учащихся, тот совместно с председателем махалли приходит в дом ученика, встречается с родителями и изучает ситуацию".

"Таким образом, созданы условия для того, чтобы директор школы и учителя занимались не вопросами посещаемости, а качественным проведением уроков", - сообщил пресс-секретарь Нацгвардии.

В общей сложности 124 тысячи родителей были официально предупреждены о недопустимости пропуска детьми занятий, а четыре тысячи из них были привлечены к административной ответственности по статье 47 Кодекса об административной ответственности ("Невыполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей").

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети