KZ RU EN
Написать нам +7 (727) 388 8020 +7 (717) 254 2710
искать через Tengrinews.kz
искать через Google
искать через Yandex
USD / KZT - 187.45
EUR / KZT - 205.18
CNY / KZT - 30.19
RUB / KZT - 3.11
Алматы
Астана
Актау
Актобе
Атырау
Жезказган
Караганда
Кокшетау
Костанай
Кызылорда
Павлодар
Петропавловск
Семей
Талдыкорган
Тараз
Туркестан
Уральск
Усть-Каменогорск
Шымкент
Tengri FM 107.5

Понедельник, 03.08.2015

+34° С

облачно

Министр по торговле ЕЭК с осторожностью относится к перспективам единой валюты ТС

06 июля 2012, 09:37
18
Прежде чем вводить единую валюту на пространстве Таможенного союза (ТС), необходимо как следует просчитать риски, чтобы не повторить ошибок нынешней ситуации в еврозоне, считает министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев. Об этом передает "Интерфакс-Казахстан".

"Изучая опыт Греции, надо очень внимательно относиться к анализу последствий введения единой валюты. Как показала практика, это гораздо более чувствительный вопрос, чем иной раз кажется", - подчеркнул Слепнев в интервью "Российской газете", опубликованном в пятницу.

По его словам, необходимо также понимать, что экономики России, Казахстана, Беларуси - разные не только по объему, но и по структуре. "Например, если нефть растет в цене, то для России и Казахстана это хорошо, их валюты дорожают. Но белорусский рубль в таком случае должен дешеветь, поскольку дорогая нефть приводит к росту издержек и снижению конкурентоспособности белорусской экономики", - пояснил министр.

"Возникает противоречие: если мы вводим единую валюту, то, как ее курс будет отражать реальное состояние экономик наших стран?" - продолжил Слепнев. По мнению министра ЕАК, в этом направлении интеграции надо двигаться максимально аккуратно.

"Наверное, для начала - расширять взаимную торговлю в национальных валютах, развивать систему сближения курсовой политики. Посмотреть, какие результаты такая политика даст, и постепенно двигаться дальше", - отметил Слепнев.

Он также прокомментировал перспективы интегрированного образования на постсоветском пространстве в условиях прогнозируемой "второй волны" мирового кризиса: "Наш интеграционный проект как раз может быть одним из тех лекарств, которое позволяет легче переживать подобные шоки за счет развития кооперации, дополнительной стабильности на рынке".

Министр по торговле отметил, что в условиях кризиса "сужаются возможности для торговли в Европе, но расширяются внутри нашего Союза". "Большую лодку раскачать труднее. Я думаю, что опасения развития кризиса говорят в пользу дальнейшего углубления региональной интеграции", - сообщил Слепнев.

Нравится
Комментарии (18)
Добавить комментарий
Старые
Новые
Лучшие
кызылжарский кызылжарский
+8
2012-07-06 09:45:32
представляю как будет трудно россиянам принять нашу валюту тенге
Ответить Сancel
gooseman gooseman
+8
2012-07-06 17:03:49
Что за бред. Никто не собирается вводить тенге на всем ТС.
Ответить Сancel
Да уж ! Да уж !
+8
2012-07-06 09:46:16
Не ожидал ,что такие как Слепнев работают там. Нашему Ельбасы подсунули помошники липовую информацию про американский доллар. Валюта гибкая вещь и в разных регионах имеет разную покупательную способность. Греция... приняв Евро влезла в не свою весовую категорию.
Читать полностью Ответить Сancel
Айкоша Айкоша
+8
2012-07-06 09:53:06
Почему не спрашивают у нас граждан Казахстана, хотим мы единую валюту или нет???
Ответить Сancel
госдеп госдеп
+8
2012-07-06 10:14:53
и не говорите, а то эти Россияне все поголовно спят и видят как бы к нам в союз влезть, и в нашу супер-пупер развитую экономику внедрится попутно введя единную валюту.
Ответить Сancel
Теория заговора Теория заговора
+8
2012-07-06 11:20:00
Весьма резонный вопрос...
Ответить Сancel
Владимир Владимир
+8
2012-07-06 10:13:13
Что-то не говорится в статье о гражданах, которые будут ( возможно) применять единую валюту. О ценах, суммах зарплат и пенсий?
Ответить Сancel
Alibek Alibek
+8
2012-07-06 10:24:16
Короче нарубим дров и все три государства будем просидать в болоте. Надо очень внимательно, скурпулёзно подходить к подобным вещам.Мы плохо понимаем ТС чем для простого населения закончится, тем более ВТО ???
Ответить Сancel
Арсен Арсен
+8
2012-07-06 10:38:04
Немцев тоже не спрашивали, референдум по этому поводу не проводили, потомучто все знали, что немцы сильно любят свою нем. марку и не согласились бы на евро. В итоге сейчас, мы видим, что немцы платят чужие долги, чтоб евро... не развалилась. Наверное они сильно жалеют, что вступили в еврозону.
Читать полностью Ответить Сancel
патриот патриот
+8
2012-07-06 11:11:45
Евро выгодна именно Германии, благодаря этому у них лучший экспортный потенциал в Европе, а остальные в кризисе: Италия, Испания, Франция тоже, не говоря про Грецию. Тоже может произойти в ТС, поэтому Казахстан против... быстрого введения единой валюты, а Россия за это на нас обижается, Белоруссии нет выхода, она взависимости от России по газу, нефти и кредиты.
Читать полностью Ответить Сancel
euroasia euroasia
+8
2012-07-06 11:28:11
Надо изучить и внедрить валюту
Ответить Сancel
Теория заговора Теория заговора
+8
2012-07-06 13:26:17
Судя по статье, чел он (министр по торговле ЕЭК), грамотный и адекватный. Разумные слова говорит. Не надо торопиться. А лучше всего - вообще отказаться от этой идеи, ничего хорошего она нам не даст. Потеря суверенитета,... усиление российских олигархических структур и как следствие - рост межнациональной неприязни. Коли уж замахнулись на единую валюту, то РФ следует идти на компромисс, и сделать столицей ЕЭС в Астане, печатать валюту в РК. А нашим следует усиливать роль государственного языка в межнациональном общении, создать действительно сильную и эффективную идеологию, по повышению патриотизма среди граждан, иначе - мы потеряем весь наш менталитет и колорит, превратившись в безродных мангуртов...
Читать полностью Ответить Сancel
Er Er
+8
2012-07-06 18:33:37
Согласен с Вами на 100%. Жасасын Казакстан!!!
Ответить Сancel
Muggins Muggins
+8
2012-07-06 14:03:31
Если завтра введут единую валюту рубль, то послезавтра у нас будет свою греция - беларусь! Страна с населением 9.1 млн загубит нас!
Ответить Сancel
Дмитрий Дмитрий
+8
2012-07-06 19:57:42
Не ссыте, ребята - все будет ровно!
Ответить Сancel
vnn vnn
+8
2012-07-06 20:49:11
Современные политики не утруждают себя объяснением причин тех или иных своих действий. А если обратить внимание на речь министра, можно заметить что он не говорит однозначно по теме. Думаю потому что однозначная речь... – это признак ответственности, а её в полной мере политики не несут. Но кто будет нести ответственность, если не министр? Политики относятся к народу Земли как к «рядовым гражданам». Мы давно уже не народ, а послушное население тесных городов и нищих деревень, занятое пустым потреблятством. Как выразился mr.Freeman в трубе – всё, что нам нужно - это 3 'ж'. Хотя у политиков свободного выбора не больше чем у народа. Огромный государственный аппарат (паразитическое образование) занимает и потребляет большую часть объёма всех ресурсов в стране - человеческих и материальных. Но в этом знании народ должен быть ограничен. Как бюджетный, так и не совсем. Как сказано в старой грязной книжке – «будете властвовать во вред себе». Введение единой валюты - вопрос экономический и политический. Вот пусть потрудятся и вполне аргументировано изложат: зачем нужно вводить единую валюту сначала с экономической точки зрения, а именно: кто будет основным получателем выгоды – очередной государственный аппарат, созданный из объединения трёх и надгосударственные бенефициары, или «рядовые граждане – население» трёх стран. Затем с точки зрения внешней и внутренней политики: какие изменения последуют и кому они будут выгодны – если государству с его руководителями, то какому, или всему «населению». Граждане, не потерявшие рассудок от вовсю распространяемых алкоголя, табака, доступной наркоты, чая, кофе и мяса убитых животных, все аргументы изучат и потом рассудят, будет это им кстати, или не совсем. Нужно ведь использовать опыт других государств. Например, Германии. Там еврозона сделала беднее 70 миллионов послушных граждан, поверивших обещаниям наученных политиков вышестоящими бухгалтерами. Нам ведь не нужно тащить негативный опыт со всего мира в, и без того небогатый суверенитетом Казахстан.
Читать полностью Ответить Сancel
Теория заговора Теория заговора
+8
2012-07-06 22:00:51
Браво!\nЖму руку.
Ответить Сancel
жахангир 111 жахангир 111
+8
2012-12-19 12:15:47
Слепнев красавчик. Кризис еще не прошел и поэтому вводит нанорубль или рутен рано.
Ответить Сancel