Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 14:11

Митинги торговцев в Кыргызстане: Садыр Жапаров приехал на рынок "Дордой"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:24.kg Фото:24.kg

В Кыргызстане торговцы митингуют против отмены патентов на торговлю и внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кыргызстане торговцы митингуют против отмены патентов на торговлю и внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Митинги проходят по всей стране с 29 ноября. Сейчас проходят акции протеста на Ошском рынке и в сквере у памятника Максиму Горькому.

Ранее на акцию протеста выходили также продавцы рынков и магазинов в Кара-Балте. Митинговали и на рынке "Кара-Суу" в Ошской области, торговцы "Дордоя", Орто-Сайского рынка, "Мадины", Аламединского базара, "Таатана", "Азиза", "Чынара".

Митинги также прошли в Оше, Таласе и Караколе.

Требование у всех предпринимателей одно - чтобы власти разрешили им работать по патенту и отменили обязанность использовать при расчетах контрольно-кассовые машины.


Фото: 24.kg

5 декабря президент Кыргызстана Садыр Жапаров приехал на рынок "Дордой" и встретился с торговцами.

Одна из участниц акции протеста призвала власти пересмотреть решение о применении ККМ. По ее словам, у них "нет таких миллионных доходов, как об этом говорят".

Другой участник также обратился к главе государства, призвав хотя бы отсрочить применение ККМ и оставить им патенты.

Собравшиеся начали скандировать: "Патент! Патент! Патент!"

Отметим, что ранее Садыр Жапаров создал рабочую комиссию по протестам на рынках и поручил провести проверку. По его словам, по результатам комиссии станет известно, правильно ли решение кабинета министров и обоснованны ли требования торговцев на рынке. Результаты будут объявлены после завершения работы комиссии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети