Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2024 03:30

Свобода слова, задержание блогеров - интервью Садыра Жапарова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kabar.kg Фото: kabar.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" ответил на вопросы о вызове на допрос руководителей информационного агентства 24.kg, задержании блогеров и свободе слова в стране, передает Tengrinews.kz.


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров в интервью агентству "Кабар" ответил на вопросы о вызове на допрос руководителей информационного агентства 24.kg, задержании блогеров и свободе слова в стране, передает Tengrinews.kz.

"Во-первых, задержанные не являются профессиональными журналистами. Это блогеры, которые пользуются социальными сетями и безответственно публикуют различные сведения, в том числе представляющие угрозу национальной безопасности страны. Мы много раз были свидетелями того, когда отдельные блогеры и активисты откровенно распространяли ложь и дезинформацию. Зачастую были попытки намеренного или неосознанного разжигания региональной, религиозной и межнациональной розни, призывы к антиконституционным деяниям и беспорядкам", - сказал президент, отвечая на вопрос журналиста.

По словам кыргызского лидера, "сегодня страны, которые можно причислить к демократически развитым, уже вводят ограничения против тех, кто использует свободу слова для достижения политических целей и дестабилизации общества".

Журналист задал вопрос главе государства о мотивах журналистов: что ими движет - патриотизм или финансовые аспекты.

"Скорее, второй аспект – финансовая сторона. В общей сложности, в период с 2017 по 2020 год Национальный фонд поддержки демократии перечислил представителям кыргызских НПО, журналистам и блогерам 8 471 614 долларов США. Однако на деле получается так, что соответствующие грантовые средства используются не по целевому назначению – проводится политика по дискредитации власти, очернению государственной политики, будораживанию общества, антиконституционным призывам и в целом распространению фейковой информации, представляющей угрозу национальной безопасности", - сказал Жапаров.

По словам президента, есть факты личного обогащения отдельных журналистов и блогеров.

"Они бесконтрольно тратят средства своих доноров на свои личные нужды. При этом красиво пишут отчеты им, а они, возможно, даже не в курсе, чем заняты их грантополучатели. Интернет-блогеры только и умеют красиво отчитываться за деньги, а на деле их публикациям никто и не верит", - говорит Жапаров.

Читайте также:

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети