Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июля 2023 07:25

Узбекский политолог рассказал о ситуации в стране накануне президентских выборов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/mirziyoyev_sh, t.me/A_Xamzayev, instagram.com/ulugbek_inoyatov_xdp, t.me/yuz_official Фото:instagram.com/mirziyoyev_sh, t.me/A_Xamzayev, instagram.com/ulugbek_inoyatov_xdp, t.me/yuz_official

Узбекский политолог Фарход Толипов рассказал о ситуации в стране накануне президентских выборов и настроениях в обществе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Узбекский политолог Фарход Толипов рассказал о ситуации в стране накануне президентских выборов и настроениях в обществе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Политолог из Узбекистана Фарход Толипов отметил, что после последних поправок в Конституции, принятых по предложению действующего президента страны в мае 2023 года, пятилетний срок президентских полномочий был изменен на семилетний, при этом президент имеет право избираться не более чем на два срока.

"Президент объявил досрочные выборы, фактически не завершив свой второй пятилетний срок. Таким образом, у него получилось как бы полтора срока, и по закону он может выдвигать свою кандидатуру, так как полноценным у него был только первый срок. Дальнейшая жизнь и политический процесс покажет, станет ли новый срок для Мирзиеева последним, если он выиграет выборы. Дело в том, что после изменений в Конституции юристы могут интерпретировать это так, что его два пятилетних срока обнуляются, и значит, он может избраться на два семилетних срока", - отметил политолог.

По словам Толипова, протесты в Каракалпакстане, охватившие этот регион в прошлом году, не сильно повлияли на рейтинг президента даже для представителей этого народа, так как благодаря использованию административного ресурса удалось достаточно быстро урегулировать конфликт. Поводом для недовольства послужили поправки в Конституцию касательно статуса автономии Каракалпакстана, однако президент пошел на компромисс и отменил предлагаемые нововведения, сохранив за регионом особый государственный статус. Также эта ситуация особо не повлияла на авторитет и статус президента в других регионах.

"Я бы не сказал, что реформы, проводимые Шавкатом Мирзиеевым, как-то негативно воспринимаются населением. Сегодня серьезных возражений, критики или недовольства в нашем обществе не наблюдается. Население у нас более конформистское, чем в других более демократических странах, и в этом смысле какого-либо противодействия политики президента нет.

Также нельзя говорить, что Мирзиеева поддерживает какой-то конкретный срез общества или определенная часть страны. Я не так давно участвовал в международных опросах на эту тему. Такое деление не вполне подходит для условий Узбекистана, где степень поддержки действующей власти более-менее равномерна как среди городского, так и среди сельского населения, как на юге, так и на севере страны. Такой острой градации, как это часто бывает в демократических странах, где обострена политическая борьба и существуют серьезные расхождения между кандидатами, в Узбекистане нет", - отметил политолог.

Что нужно знать о выборах президента в Узбекистане, рассказала казахстанский эксперт

При том что Шавкат Мирзиеев не является членом политической партии, его кандидатуру на выборы выдвинула правящая партия, так же, как и кандидатуры других кандидатов. За пост президента Узбекистана в этом году будут бороться четыре кандидата.

"По поводу других кандидатов честно могу сказать, что никто не может составить серьезную конкуренцию действующему президенту", - добавил Фарход Толипов.

Политолог считает, что явка на предстоящих выборах не будет значительно отличаться о той, что была зафиксирована на прошлых президентских и парламентских выборах, то есть достаточно высокая, на уровне 80 процентов. Так же, как и распределение голосов, будет примерно таким же, то есть по оценке политолога действующий президент должен набрать не менее 80 процентов.

"В столице у нас также высокая явка, все избирательные участки хорошо оборудованы, к ним приковано внимание телевидения и прочих средств массовой информации. Перед выборами активно пропагандируют участие в них, а на самих участках создается атмосфера праздника и целого шоу, поднимая настроение населения. На последних выборах, а, точнее, референдуме за поправки в Конституцию, в которых я участвовал, я отметил, что значительная часть жителей нашего района пришли на голосование. Можно прогнозировать большую явку. При этом стоит отметить, что это в основном возрастные люди", - рассказал Фарход Толипов.

Напомним, досрочные выборы президента Узбекистана состоятся 9 июля 2023 года.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети