Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 18:29

"Вас используют как орудие": президент Кыргызстана дал обещание митингующим торговцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:24.kg Фото:24.kg

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с митингующими торговцами на рынке "Дордой". Он выступил перед собравшимися, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.


Президент Кыргызстана Садыр Жапаров встретился с митингующими торговцами на рынке "Дордой". Он выступил перед собравшимися, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kg.

Президент заявил, что торговцев используют. Однако эти слова вызвали возмущение. Толпа стала свистеть и кричать. Садыр Жапаров попытался успокоить людей и добавил: "Вас я не виню. Те, кто 30 лет делал революции, вас используют. Вы не виноваты".

Он также отметил, что налоговики оказались не готовы к нововведениям.

"Я посредник между правительством и народом - ни на вашей стороне, ни на стороне правительства, я на стороне закона и порядка. Два дня я изучал этот вопрос. И сказал, чтобы оставили действующие правила до июля. Работайте как есть", - сказал он.

По его словам, сегодня налоговики заинтересованы в том, чтобы работать по патентам.

"Их карманы набиваются деньгами от этого. Всего этого не будет. Рано или поздно приведем все в порядок", - заметил Садыр Жапаров.

Президент Кыргызстана также пообещал им поднять порог безналогового режима до 15 миллионов сомов.

"Если товарооборот не достигает 8 миллионов сомов, то торговцы не будут платить ни сома. Не нужно брать патент и сдавать отчет. Но у многих превышает 8 миллионов, я предлагаю повысить эту ставку до 15 миллионов и не брать патенты. Вы же берете патент по 4-5 тысяч сомов, в год получается 50-60 тысяч. Мы говорим отменить и это, чтобы бедные разбогатели и богатые платили налоги", - сказал он.

Глава государства также уточнил, кто, по его мнению, стоит за митингами и использует предпринимателей для дестабилизации ситуации.

"Когда я сказал, что знаю, кто за вами стоит, вы кричите: никого нет. Вы же не знаете. Те, кто совершил три революции за 30 лет и сегодня хочет этого, и используют вас. Это только некоторые силы. Я вас понимаю, вы выходите только для себя, я вас не обвиняю. Вы должны выходить и защищать свои права. Если ваши голоса не слышат, вы должны донести это митингами и собраниями. У нас есть вся информация, что есть три-четыре группы, которые хотят этим воспользоваться", - заявил он.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 24.KG НОВОСТИ КЫРГЫЗСТАНА (@24_kg)

Напомним, с 29 ноября в Кыргызстане торговцы рынков митингуют против отмены патентов на торговлю и внедрения контрольно-кассовых машин (ККМ).

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети