Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2015 08:23

Зачем Керри едет в Узбекистан?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политологи высказались по поводу ближайшего визита американского госсекретаря Джона Керри в Центральную Азию, передает корреспондент Tengrinews.kz в Ташкенте. В эти дни Узбекистан активно готовится к приему высокого гостя. 


Политологи высказались по поводу ближайшего визита американского госсекретаря Джона Керри в Центральную Азию, передает корреспондент Tengrinews.kz в Ташкенте. В эти дни Узбекистан активно готовится к приему высокого гостя. 

По мнению политолога Камоллиддина Рабимова, на повестке дня будут вопросы касательно ситуации в Афганистане, Сирии и Ираке, а также проблемы безопасности границ. "События в сегодняшнем Афганистане и проблемы безопасности границ представляют главный интерес для стран Центральноазиатского региона. Правительства стран Центральной Азии будут просить США о сохранении воинского контингента и выполнении взятых обязательств по сохранению стабильности в Афганистане. В этом вопросе позиция Узбекистана и его соседей совпадает", - говорит Рабимов. 

Второй вопрос на повестке дня - геополитика. "Думаю, что страны Центральной Азии и США будут выяснять свою позицию в отношении России", - добавляет эксперт. 

Между тем, по мнению доктора исторических наук Сергея Абашина, Самарканд для Керри является символическим центром Центральной Азии. "Я думаю, что Америка продвигает два проекта. Это, во-первых, безопасность и присоединение Центральной Азии к стабилизации в Афганистане через экономические, военные и прочие проекты. Во-вторых, это возможная реанимация проектов параллельных России путем коммуникации и поставок ресурсов в Европу", - считает Абашин. 

Тем временем, в Самарканде усилены меры безопасности. Весь город оцеплен, и въезд в город контролируется военнослужащими с автоматами. В центральной части города милиционеры ведут патрульно-постовую службу. Крупнейший рынок и туристический маршрут - Сиабский рынок - частично закрыт. Милиционеры собрали копии паспортов у работающих продавцов на рынке. В жилых кварталах рядом с усыпальницей Амира Тимура милиционеры и люди в штатском проверяют дворы и подвальные помещения. "Самарканд вот уже вторую неделю готовится к встрече Джона Керри. Но многие горожане толком не знают, кто и зачем приезжает", - говорит местный журналист Салимджан Якубов. Центр города и дорога от аэропорта очищены до блеска, везде цветы и флаги. Жители города жалуются на отсутствие газа и света в домах и очень надеются, что хотя бы в дни приезда американского гостя не отключат свет и газ.

Напомним, в ближайшие дни государственный секретарь США Джон Керри впервые посетит страны Центральной Азии. К концу этой недели высокий гость совершит визит не в Ташкент, а в Самарканд. Здесь Джон Керри проведет переговоры с министрами иностранных дел пяти стран региона. Этот формат новых взаимоотношений США со странами Центральной Азии называют как "С5+1". Как сообщалось ранее, Джон Керри приедет и в Казахстан. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети