21 марта 2010 03:13

Лыжники закрепили лидерство России на Паралимпиаде

На X Паралимпиаде в Ванкувере российские лыжники завоевали золото, что вывело сборную страны на чистое первое место в общекомандном зачете, сообщает РИА Новости. Сергей Шилов, Кирилл Михайлов (поражение опорно-двигательный аппарата) и Николай Полухин (поражение органов зрения) одержали победу в лыжной эстафете 1х4 километра плюс 2х5 километра. На прошлых Паралимпийских зимних играх 2006 года в Турине сборная России в мужской лыжной эстафете была на втором месте. В этот раз серебро досталось сборной Украины. Третье место в эстафете за спортсменами из Норвегии. Ранее женская сборная также порадовала болельщиков высшими наградами. Российские лыжницы Мария Иовлева, Михалина Лысова и Любовь Васильева выиграли эстафету 3х2,5 километра с результатом 20 минут 23,2 секунды. Таким образом, сборная России оторвалась от немецких соперников по золотому медальному зачету, и уверенно лидирует в нем с 30 наградами. По итогам седьмого дня Паралимпийских игр в арсенале российских спортсменов числятся 11 золотых, 12 серебряных и семь бронзовых медалей. Их основная соперница - команда Германии - заработала 21 медаль. Из них 10 золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Однако это не окончательные результаты. Паралимпиада продлится до 21 марта текущего года. Впереди команды ждут соревнования в слаломной суперкомбинации, в которой будут разыграны шесть комплектов медалей. Напомним, что российская сборная лидировала в общекомандном зачете, начиная с первого дня спортивного мероприятия, завоевав три золотых, три серебряных и две бронзовых награды. По итогам третьего спортивного дня россияне завоевали 15 медалей, закрепив свое лидерство.