22 марта 2010 10:13

Сборная России выиграла общий зачет Паралимпиады

Сборная России одержала победу в общем медальном зачете Паралимпийских игр-2010, сообщает РИА Новости. При этом, в так называемом золотом зачете, первенствовали немецкие паралимпийцы, опередив россиян всего на одну награду высшего достоинства - 13 против 12. В заключительный день Паралимпиады разыгрывалось шесть комплектов наград в лыжном спринте на один километр в разных классах. Для того, чтобы сравняться с немцами по числу золотых медалей, россиянам было необходимо завоевать на один чемпионский титул больше. Российские паралимпийцы были близки к выполнению этой задачи, пробившись в пять финалов из шести и завоевав восемь медалей. Впрочем, лишь одна из них, которую завоевал 39-летний Сергей Шилов, оказалась золотой. Ветеран выиграл соревнования среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В этом классе серебро и бронза также достались россиянам - Иреку Зарипову и Владимиру Киселеву соответственно. В итоге, за две недели Паралимпийских игр Россия завоевала 38 наград (золото - 12, серебро - 16, бронза - 10), опередив ближайших конкурентов, немцев на 14 медалей. Третье место в общем зачете заняли хозяева Игр канадцы. Четыре года назад, на Паралимпиаде-2006 в Турине, Россия впервые в истории выиграла и общий, и золотой медальные зачеты, завоевав по 13 золотых и серебряных наград и семь бронзовых.