Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2022 19:13

В Китае создали ультратонкую пленку с 3D-изображением

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:phys.org Фото:phys.org

Исследователи из Университета Сучжоу в Китае разработали новую ультратонкую пленку, которая может создавать детализированные 3D-изображения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.


Исследователи из Университета Сучжоу в Китае разработали новую ультратонкую пленку, которая может создавать детализированные 3D-изображения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

По информации ученых, при толщине всего 25 микрон пленка примерно в два раза толще бытовой полиэтиленовой пленки. Она использует технологию, известную как визуализация светового поля, которая фиксирует направление и интенсивность всех лучей света внутри пленки для создания 3D-изображения. Кажется, что изображения плавают поверх пленки и демонстрируют плавный параллакс, что означает, что их можно четко рассмотреть со всех сторон.

При дополнительном развитии новый подход без стекла может быть использован в качестве визуальной функции безопасности или встроен в устройства виртуальной или дополненной реальности.

"Наша ультратонкая интегрированная отражающая пленка создает изображение, которое можно рассматривать под широким диапазоном углов. Его можно легко нанести на любую поверхность в виде бирки или наклейки или встроить в прозрачную подложку для использования в качестве защитного элемента на банкнотах или удостоверениях личности", - пояснил руководитель исследовательской группы Су Шен.

Ученые отметили, что были исследованы различные технические схемы для создания идеального 3D-просмотра, но они, как правило, страдали от недостатков, таких как ограниченный угол обзора или низкая эффективность освещения. Чтобы преодолеть эти недостатки, исследователи разработали отражающую пленку для изображения светового поля и новый алгоритм, который позволяет записывать как информацию о положении, так и угловую информацию для светового поля с высокой плотностью.

"Наш подход предлагает инновационный способ получения ярких 3D-изображений, которые не вызывают дискомфорта при просмотре или усталости, легко видны и эстетически приятны", - сказал Су Шен.

Окончательное изображение имеет размеры 8x8 миллиметров с глубиной изображения в диапазоне от 0,1 до 8 миллиметров при естественном освещении. Исследователи также разработали и изготовили фотопленку с плавающим логотипом, которую можно использовать в качестве декоративного элемента, например на задней панели мобильного телефона.

Ранее ученые разработали пищевую пленку на растительной основе для замены пластика.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети