23 декабря 2023 18:03

Что будет с дворцом творчества "Шабыт" в Астане: появились эскизы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эскизы КазНУИ Эскизы КазНУИ

В Казахском национальном университете искусств рассказали и показали, как изменится дворец творчества "Шабыт", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахском национальном университете искусств рассказали и показали, как изменится дворец творчества "Шабыт", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Летом 2023 года началась масштабная реконструкция дворца творчества "Шабыт", который принадлежит КазНУИ. Фото разобранного здания даже обеспокоили горожан, которые посчитали, что его сносят. В вузе утверждают, что внешне здание останется прежним. Сейчас завершаются демонтажные работы. Параллельно ведется монтаж дополнительных конструкций в центре здания.


Эскизы КазНУИ

Внутри дворец "Шабыт" будет перестроен капитально. Чтобы увеличить учебную площадь, внутреннее пустующее пространство здания будет застроено. Общий объем дополнительных площадей, которые будут добавлены к существующим "переменной этажностью", составит 10 тысяч квадратных метров. Проектная площадь здания увеличится с 28 до 38 тысяч квадратных метров.

"В здании появятся новые аудитории и репетиционные комнаты. Стоит отметить, что помещения будут со специальной отделкой для правильного акустического эффекта. Более чем в два раза увеличится вместимость главного концертного зала – с 440 посадочных мест до 1000. Будет возможность установить в этом зале орган.
Кроме того, в университете наконец-то появится спортзал. Раньше в этом здании его вообще не было", - сообщила ректор университета Айман Мусаходжаева.


Эскизы КазНУИ

Также в ходе реконструкции планируют решить проблему с инженерными сетями, так как система отопления не справлялась с холодами, а крыша протекала.


Эскизы КазНУИ

Благоустройство ждет и прилегающую территорию возле дворца "Шабыт". На месте пустой брусчатки появится аллея с деревьями, лавочками и уличный амфитеатр. Студенты, а также жители близлежащих районов смогут там гулять и отдыхать.

Планируется, что реконструкция завершится до конца следующего года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере