15 МАРТА - РЕФЕРЕНДУМ

Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана

Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости.


Президент США Барак Обама распорядился начать процесс снятия американских санкций с Ирана в соответствии с договоренностями международного сообщества и Тегерана по иранской ядерной программе, сообщает РИА Новости.

"Предписываю вам принять все необходимые дополнительные меры, чтобы обеспечить быструю и эффективную реализацию обязательств США, изложенных в совместном плане действий (с Ираном) в соответствии с законами США", - говорится в распоряжении в адрес госсекретаря и министров финансов, торговли и энергетики.

Обама пояснил, что санкции будут сняты в соответствии с положениями соглашения с Ираном. Снятие американских санкций с Ирана будет лишь частичным: так, США постепенно снимут санкции, касающиеся иранской ядерной программы, но сохранят другие санкции - в частности, связанные с программой разработки Тегераном крылатых ракет.

Напомним, Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения по иранской ядерной программе. Согласно плану, иранская ядерная программа будет значительно сокращена - республику обязали избавиться от 98 процентов обогащенного урана. Выполнение плана полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 497.3  course up  588.03  course up  6.47  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -2
Астана -23
Актау 0
Актобе -19
Атырау -5
Б
Балхаш -18
Ж
Жезказган -23
К
Караганда -25
Кокшетау -24
Костанай -4
Кызылорда -27
П
Павлодар -29
Петропавловск -23
С
Семей -6
Т
Талдыкорган -1
Тараз 1
Туркестан -19
У
Уральск -18
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -16

 

Редакция Реклама
Социальные сети