Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 11:33

США готовят операцию на Ближнем Востоке - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: defense.gov Фото: defense.gov

Пентагон подготовил несколько вариантов ответа на удар БПЛА по американской базе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


Пентагон подготовил несколько вариантов ответа на удар БПЛА по американской базе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

Как сообщили в издании, президент США Джо Байден в ближайшие часы может санкционировать военные действия США на Ближнем Востоке. Пентагон предоставит Байдену несколько вариантов, но последствия неопределенны и могут спровоцировать более широкую войну.

"Президент надеется, что его выбор в ближайшие часы сдержит любую эскалацию ситуации. Это может привести к обратному результату... Он мог бы атаковать ответственную за это группу, но многие считают это слабым и не затрагивающим суть проблемы - покровителей группы в Иране. В списке вариантов Пентагона также есть действия против Корпуса стражей исламской революции в регионе за пределами Ирана или нападение на иранские объекты в пределах его границ", - говорится в публикации.

По данным издания, Пентагон предполагает, что атака дрона на американские войска в Иордании имеет "следы" Катаиб Хезболлы - элитной иракской вооруженной группировки, близкой к Ирану. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что их ответ может быть "многоуровневым, поэтапным и устойчивым со временем".

Чиновники и эксперты сказали журналистам, что администрация Байдена ищет "достаточно жесткий" ответ, который позволит сдержать Иран и его сторонников, не разжигая прямых военных действий.

Напомним, в ночь с 27 на 28 января в результате воздушного удара беспилотником по американской военной базе в Иордании по меньшей мере трое военных США погибли, есть немало раненых. После этого республиканцы призвали Байдена ударить по Ирану. Тем временем в Иране отрицают свою причастность к атаке на базу США. При этом Пентагон пообещал ответить на удар по своей базе на Ближнем Востоке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети