Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2024 12:04

Выборы президента США: судьбу Трампа решит Верховный суд

ПОДЕЛИТЬСЯ

Верховный суд США решит, сможет ли экс-президент Дональд Трамп снова баллотироваться на пост главы Белого дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Верховный суд США решит, сможет ли экс-президент Дональд Трамп снова баллотироваться на пост главы Белого дома, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Судьи Верховного суда США согласились рассмотреть апелляцию Трампа на судебное решение, запрещающее бывшему президенту участвовать в республиканских праймериз в штате Колорадо. Дело будет рассмотрено в феврале и его решение будет применяться по всей стране. Судьи также заявили, что примут решение в ускоренном порядке, прения назначены на 8 февраля.

В частности, вопрос заключается в том, применима ли в отношении Трампа внесенная в период Гражданской войны в США поправка к Конституции. 14-я поправка к Конституции США запрещает занимать федеральные должности любому, кто "участвовал в восстании или мятеже", но адвокаты бывшего президента настаивают на том, что это не относится к Трампу.

В ряде штатов были направлены судебные иски на дисквалификацию Трампа, утверждая, что он призывал к восстанию во время беспорядков в Капитолии США три года назад. Решение Верховного суда рассмотреть апелляцию Трампа было принято после того, как генеральные прокуроры 27 штатов подали заявление с просьбой отклонить решение суда Колорадо. В нем они утверждают, что исключение Трампа из избирательных бюллетеней "создаст широкомасштабный хаос".

Ранее сообщалось, что бывший президент США Дональд Трамп опережает действующего американского лидера Джо Байдена сразу в семи колеблющихся штатах в предвыборной гонке 2024 года.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети