Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2024 21:14

50 миллиардов для Украины: СМИ узнали, как лидерам ЕС удалось уговорить Орбана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ facebook/orbanviktor ©️ facebook/orbanviktor

Лидеры Евросоюза договорились о компромиссе с Венгрией, чтобы одобрить выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 50 миллиардов евро и предотвратить вето со стороны венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Об этом пишет Politico, передает Tengrinews.kz.


Лидеры Евросоюза договорились о компромиссе с Венгрией, чтобы одобрить выделение Украине макрофинансовой помощи в размере 50 миллиардов евро и предотвратить вето со стороны венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Об этом пишет Politico, передает Tengrinews.kz.

По данным собеседников издания, европейским лидерам удалось убедить Орбана тремя предложениями. Одно из них предусматривает ежегодный отчет Еврокомиссии о реализации пакета помощи. Кроме того, состоятся дебаты на уровне лидеров о реализации пакета. Также при необходимости через два года Европейский совет попросит Еврокомиссию предложить пересмотр нового бюджета.

Источник РИА Новости заявил, что лидеры ЕС добились от Орбана согласия на финансирование Украины "не пряником, а кнутом".

"На сегодняшнем саммите все понимали, что Орбан приехал для того, чтобы опять что-то выторговать для себя, для Венгрии, какие-то исключения из общих правил, финансово-экономические послабления. Всем это давно надоело, все понимали, что Орбан не остановится в своих желаниях, а Украина его вообще мало интересует, поэтому переговоры решено было вести жестко", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, "вместо предложений, которые должны были умаслить венгерского премьера, он услышал граничащие с угрозами обещания лишить его действующих до сих пор преференций и даже ужесточить ряд моментов в общем регулировании не в пользу Венгрии".

"Все были настроены очень решительно, но в итоге на Орбана удалось повлиять не пряником, а лишь кнутом", - заключил источник.

Сам Орбан сообщил, что Венгрия получила гарантии, что ее интересы будут учтены Евросоюзом при выделении помощи Украине. В видеообращении в соцсетях он рассказал о двух опасениях, имевшихся у Венгрии, что причитающиеся Будапешту деньги из фондов ЕС будут отданы Киеву и что Евросоюз решит выделить Украине деньги "на слишком длительный срок без проверки"

"Вчера ночью, сегодня утром мы получили предложение и в конце концов выработали механизм проверки, который гарантирует разумное использование средств и получили гарантии того, что деньги Венгрии не окажутся в Украине. После долгих переговоров мы приняли это предложение", - сказал венгерский премьер.

В четверг, 1 февраля, лидеры ЕС преодолели долговременную оппозицию Венгрии и достигли договоренности о выделении макрофинансовой помощи Украине в размере 50 миллиардов евро. Программа рассчитана на четыре года. Орбан добивался от Брюсселя компромисса, согласно которому он получил бы возможность ежегодно блокировать помощь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети