Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2024 00:50

Байден предположил, что перемирие в Газе наступит уже в понедельник

ПОДЕЛИТЬСЯ

кадры из видео кадры из видео

Президент США Джо Байден заявил, что новое прекращение огня между Израилем и ХАМАС может начаться уже в будущий понедельник. Воюющие стороны в этом совсем не уверены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.


Президент США Джо Байден заявил, что новое прекращение огня между Израилем и ХАМАС может начаться уже в будущий понедельник. Воюющие стороны в этом совсем не уверены, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Guardian.

В настоящее время ХАМАС обдумывает предложение, согласованное Израилем на переговорах с посредниками в Париже. Оно предполагает приостановку боевых действий на 40 дней - в период священного для мусульман месяца Рамазан, который начинается 10 марта.

По словам источника, близкого к переговорам, парижское предложение предполагает освобождение боевиками некоторых, но не всех удерживаемых ими заложников, в обмен на освобождение сотен палестинских задержанных, увеличение гуманитарной помощи для сектора Газа и вывод израильских войск из населенных пунктов анклава.

Но оно не отвечает главному требованию ХАМАС о том, что любое соглашение должно включать четкий путь к окончательному прекращению войны.

Между тем Катар, который выступал в качестве главного посредника, заявил, что прорыв еще не достигнут.

"У нас нет окончательного соглашения ни по одному из вопросов, которые препятствуют достижению соглашения. Мы по-прежнему надеемся, что сможем прийти к какому-то соглашению", - сказал Маджед Аль Ансари, представитель министерства иностранных дел Катара.

Израиль не прокомментировал напрямую высказывания Байдена.

Первое, семидневное, перемирие между ХАМАС и Израилем состоялось в конце ноября прошлого года. Оно дважды продлевалось свыше четырех изначально оговоренных дней. За это время ХАМАС отпустил 78 израильских женщин и детей, а также 30 заложников из других стран, а Израиль - 240 палестинцев из своих тюрем, включая женщин и детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети