Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2024 01:56

Байден прервал выходной на фоне ожидаемого удара Ирана по Израилю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Fox News Fox News

Президент США Джо Байден прерывает свой выходной и возвращается в Белый дом для консультаций со своей командой по национальной безопасности из-за событий на Ближнем Востоке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Президент США Джо Байден прерывает свой выходной и возвращается в Белый дом для консультаций со своей командой по национальной безопасности из-за событий на Ближнем Востоке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

Согласно обнародованному ранее Белым домом расписанию, Байден вечером в пятницу отправился в свою резиденцию на пляж Рехобот в штате Делавэр. Там он должен был пробыть до воскресенья 14 апреля. Однако в субботу днем президент США вернулся в Вашингтон.

Незапланированное возвращение Байдена в столицу происходит на фоне ожидаемого удара Ирана по Израилю. В пятницу американский президент заявил, что он ожидает нападения Ирана на Израиль "скорее раньше, чем позже", и предостерег Тегеран от этого шага.

Как сообщил телеканал Al Jazeera со ссылкой на неназванного американского чиновника, в США считают вероятным, что Иран атакует Израиль в воскресенье утром.

США на фоне возможной эскалации всячески заверяют Израиль, что будут поддерживать союзников в противостоянии любым угрозам, исходящим от Ирана и проиранских группировок в регионе. Об этом, в частности, заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

В субботу вечером израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль годами готовился к возможности прямой атаке со стороны Ирана, и сейчас есть готовность как в обороне, так и в нападении.

"В последние годы, особенно в последние недели, Израиль готовится к возможному прямому нападению со стороны Ирана. Наши системы обороны развернуты, мы готовы к любому сценарию как в обороне, так и в атаке. Израиль силен, Армия обороны Израиля сильна, общество крепко", - заявил Нетаньяху в обращении к нации.

Днем 13 апреля иранский спецназ захватил в Ормузском проливе судно под флагом Португалии, принадлежащее израильскому бизнесмену. Израиль назвал случившееся "пиратской операцией преступного режима".

1 апреля израильские ВВС ударили по генконсульству Ирана в Дамаске. По данным Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в результате атаки погибли семь офицеров КСИР, среди них двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.

В Тегеране тогда заявили, что оставляют за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству и определить, как именно "наказать агрессора".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети