Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 15:47

Билл Гейтс отправился в Пакистан для борьбы с полиомиелитом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Основатель компании Microsoft Билл Гейтс прибыл с официальным визитом в Пакистан для обсуждения борьбы с полиомиелитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Основатель компании Microsoft Билл Гейтс прибыл с официальным визитом в Пакистан для обсуждения борьбы с полиомиелитом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным агентства, предприниматель встретился с премьер-министром Пакистана Имраном Ханом и заявил, что искоренение инфекции возможно в ближайшие годы.

"Мы еще не закончили, но мы, безусловно, в лучшей ситуации, чем когда-либо", - сказал Гейтс.

Фонд Билла и Мелинды Гейтс, сопредседателем которого является миллиардер, представляет часть Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита (GPEI), крупного проекта правительств и международных организаций.

Отмечается, что Пакистан, наряду с соседним Афганистаном, является одной из двух стран в мире, где полиомиелит продолжает циркулировать.

Гейтс и специальный помощник премьер-министра Пакистана по вопросам здравоохранения Фейсал Султан заявили, что усилия двух соседних стран по искоренению полиомиелита взаимосвязаны. По их мнению, существует реальная возможность ликвидировать заболевание на практике в ближайшие несколько лет.

"Я думаю, что шаги, предпринятые в Пакистане в течение 2022 года, вероятно, настроят нас на завершение искоренения полиомиелита. Однако у нас нет четкой определенности по Афганистану: там более сложная ситуация", - сказал Гейтс.

Султан сказал, что Пакистан взаимодействует с органами здравоохранения администрации "Талибана" (движение запрещено в Казахстане).

"Мы ведем постоянные переговоры, чтобы обеспечить синхронность кампании по искоренению, потому что наши две страны находятся рядом друг с другом и тесно связаны", - сказал он.

По данным Фонда Гейтса, за более чем год в Пакистане ни один ребенок не был парализован диким полиовирусом, но вирус был обнаружен в декабре в пробах канализационных стоков в провинции Хайбер-Пахтунхва.

Между тем в Афганистане было зарегистрировано четыре случая дикого полиовируса в 2021 году и один в этом году.

Ранее в ВОЗ сообщили о полном искоренении дикого полиовируса в Африке.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети