Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2023 08:03

Билл Гейтс выделил пять миллионов долларов на проекты с использованием ИИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Фонд Билла и Мелинды Гейтс заявил, что выделит 5 миллионов долларов на проекты с использованием искусственного интеллекта в развивающихся странах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт фонда.


Фонд Билла и Мелинды Гейтс заявил, что выделит 5 миллионов долларов на проекты с использованием искусственного интеллекта в развивающихся странах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт фонда.

Ученые, исследователи и исполнители из 103 стран мира предложили практичные идеи по использованию ИИ для решения сложных проблем, стоящих перед их сообществами. Более 75 процентов грантополучателей впервые получили гранты Фонда Билла и Мелинды Гейтс.

Фонд выбрал 48 получателей грантов на общую сумму 5 миллионов долларов на разработку приложений на основе искусственного интеллекта, нацеленных на проблемы в странах с низким и средним уровнем дохода, пишет Forbes USA. Каждый из проектов получит по 100 тысяч долларов (44,6 миллиона тенге), сообщил фонд. В числе получателей есть проекты из Пакистана, Вьетнама, Бразилии, Уганды и других стран.

В 2018 году ЮНИСЕФ назвал Пакистан самым рискованным местом в мире для новорожденных, поскольку в этой стране самый высокий уровень младенческой смертности среди всех государств. Из-за целого ряда факторов, в том числе из-за острой нехватки медицинских работников, многие беременные женщины в Пакистане не получают необходимой медицинской помощи, что может привести к преждевременным родам, материнской и младенческой смертности и пожизненным проблемам со здоровьем. Повсеместное отсутствие медицинской документации также препятствует своевременному и точному установлению диагноза и оказанию необходимой помощи. 

Врачи, медсестры и медицинские работники на местах, особенно в условиях ограниченных ресурсов, делают все возможное, используя имеющиеся у них ресурсы.  Для решения данной проблемы доцент кафедры информатики Лахорского университета наук управления в Пакистане Марьям Мустафа предложила программу "Большие вызовы" (RFP) на основе искусственного интеллекта.

Мустафа использует технологию, называемую большой языковой моделью (LLM), для разработки простого в использовании ИИ-помощника с функцией распознавания речи и текста, который поможет работникам службы охраны материнского здоровья создавать электронные медицинские карты. Этот инструмент, получивший название Awaaz-e-Sehat ("Голос здоровья"), позволит сократить объем бумажной работы, больше времени уделять общению с пациентами и получать более качественные записи для последующего лечения. Проект начнется с поддержки медицинских работников, которые часто работают в отдаленных районах Пакистана.  

"Отобранные нами проекты посвящены широкому спектру важнейших проблем здравоохранения и развития, включая первичную медико-санитарную помощь, образование, развитие сельского хозяйства, здоровье женщин и питание. Мы с оптимизмом и воодушевлением наблюдаем за разнообразием решаемых проблем, поскольку они часто пересекаются", - говорится в заявлении фонда.

Всего фонд получил около 1300 предложений от разработчиков и компаний из 103 стран. Заявки оценивались по нескольким критериям: разработка должна быть посвящена критически важной общественной проблеме и выполняться на основе LLM, работа должна быть выполнена в стране с низким и средним уровнем дохода.

Ранее Билл Гейтс выделил 1,5 миллиарда на борьбу с изменением климата.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети