Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 августа 2022 18:16

Бывшему главе минобороны Украины предъявили обвинения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Ежель. Фото ©РИА Новости Михаил Ежель. Фото ©РИА Новости

Государственное бюро расследований (ГБР) Украины предъявило обвинения экс-министру обороны Михаилу Ежелю за согласование Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму, передает Tengrinews.kz.


Государственное бюро расследований (ГБР) Украины предъявило обвинения экс-министру обороны Михаилу Ежелю за согласование Харьковских соглашений о размещении Черноморского флота России в Крыму, передает Tengrinews.kz.

"Сотрудники ГБР сообщили о подозрении в государственной измене бывшему министру обороны Украины Михаилу Ежелю, который, согласовав подписание Харьковских соглашений, способствовал Российской Федерации в оккупации АР Крым", - говорится в сообщении на сайте ГБР Украины.

Как считают в госбюро расследований, адмирал, который в свое время был главнокомандующим военно-морскими силами Украины, понимал все риски продления пребывания российского флота на территории Украины и согласовал весь пакет документов, необходимых для имплементации соглашения между Украиной и РФ по вопросам пребывания черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

"Проекты этих документов министр обороны Украины согласовал, даже не посетив заседание кабинета министров Украины 21 апреля 2010 года, на котором они обсуждались, а также без проведения обязательной правовой экспертизы соответствия проекта соглашения конституции и законам Украины.

Поэтому были созданы условия для продолжения пребывания черноморского флота России на территории Украины на 25 лет, что способствовало наращиванию военной техники и личного состава вооруженных сил Российской Федерации", - добавили в ГБР.

Бывший министр подозревается в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц. Отмечается, что уголовное производство осуществляется при процессуальном руководстве офиса генерального прокурора Украины.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети