Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 09:50

Что произошло в Украине ночью 18 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Главное о событиях в Украине на утро 18 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 18 января - в подборке Tengrinews.kz.

Байден встретился с лидерами Конгресса для обсуждения помощи Украине

Президент США Джо Байден принял в Белом доме лидеров Конгресса, чтобы обсудить потребности Украины в обеспечении безопасности. Байден борется за поддержку экстренной помощи Украине в размере 66 миллиардов долларов со стороны республиканцев в Сенате.

"Мы понимаем, что существует обеспокоенность по поводу безопасности, защиты и суверенитета Украины. Но американский народ испытывает такую же озабоченность по поводу нашего собственного внутреннего суверенитета, нашей безопасности и защиты", - сказал спикер Палаты представителей Майк Джонсон.

Российские войска нанесли ракетный удар по Харькову

В результате российского ракетного удара по городу под Харьковом погиб один человек, сообщил губернатор области Олег Синегубов. Губернатор написал в Telegram, что по городу Чугуеву, расположенному к юго-востоку от Харькова, второму по величине городу Украины, было нанесено два ракетных удара. Погибла женщина, работавшая на теплоэлектроцентрали, еще один человек получил ранения.

Президент Еврокомиссии уверена в единстве по вопросу финансирования Украины

Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила уверенность в том, что страны - члены ЕС в конечном итоге проголосуют за продолжение чрезвычайного финансирования обороны Украины.

"Я уверена, что мы найдем решение с 27 странами", - сказала ветеран немецкого законодательства.

Из 27 членов ЕС 26 ранее проголосовали за продолжение оказания помощи пострадавшей Украине в борьбе с российскими захватчиками. Однако Венгрия упорно отказывается от помощи: в декабре венгерский премьер-министр Виктор Орбан наложил вето на пакет помощи в размере 50 миллиардов евро. Лидеры ЕС вновь соберутся для обсуждения этого вопроса 1 февраля.

Министр иностранных дел Украины: F-16 уже в пути

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что обещанные союзниками американские самолеты F-16 наконец-то "в пути", что даст украинским силам возможность "определить, когда и как закончится война". Политик приветствовал эту новость, заявив, что контроль над небом является главной целью Украины. Несколько стран - членов НАТО в настоящее время обучают украинских пилотов управлять американскими истребителями F-16, поскольку Вашингтон ослабил сопротивление против их передачи Украине.

НАТО нуждается в "трансформации боевых действий"

Адмирал НАТО Роб Бауэр заявил, что западные военные и политические лидеры должны кардинально пересмотреть свой подход к оказанию помощи Украине, которая пытается отбить вторжение российских войск. Председатель Военного комитета НАТО Бауэр, который консультирует гражданское руководство организации по военным вопросам, находился в Брюсселе, чтобы подробно рассказать о планах крупнейших военных учений, которые оборонный альянс проводит в Европе со времен холодной войны. Совместные учения пройдут этим летом под названием "Стойкий защитник" и призваны отточить и продемонстрировать военную готовность альянса и его приверженность защите союзных стран.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети