Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 февраля 2024 09:39

Что произошло в Украине ночью 20 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Twitter.com/JosepBorrellF Фото: Twitter.com/JosepBorrellF

Главное о событиях в Украине на утро 20 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 20 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский: Украинские войска находятся в "крайне тяжелых" условиях

Через несколько дней после того, как российские войска захватили город Авдеевка на востоке Украины, еще больше укрепив свой контроль над регионом, Зеленский совершил визит к украинским войскам на линии фронта.

"Ситуация крайне сложная на нескольких участках линии фронта, где российские войска сосредоточили максимальные резервы. Российские войска пользуются задержками в оказании помощи Украине", - сказал Зеленский после посещения солдат на северо-востоке Харьковской области.

На южной линии фронта украинские войска заявили, что подвергаются "интенсивному обстрелу" со стороны российских войск в Запорожской области.

Байден готов обсудить помощь Украине со спикером Палаты представителей

Сенат США принял законопроект о внешней помощи, включающий 60 миллиардов долларов для Украины, но спикер Майк Джонсон заявил, что не будет рассматривать его в Палате представителей. Президент Джо Байден заявил о готовности поговорить с Джонсоном, чтобы попытаться продвинуть законопроект.

"Конечно, я буду рад встретиться с ним, если ему есть что сказать", - сказал Байден.

Конгресс вновь соберется 28 февраля и должен принять новый бюджет до 1 марта, чтобы избежать остановки работы федерального правительства. Байден сказал, что, по его мнению, республиканцы совершают большую ошибку, выступая против помощи Украине, утверждая, что они "уходят от угрозы со стороны России".

Германия вызвала российского посла после смерти Навального

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что Германия предложит новые санкции против Москвы, и выразила надежду на их быстрое принятие блоком из 27 стран.

"Мы видели, с какой жестокостью российский президент подавляет своих граждан, которые выходят на улицы, чтобы продемонстрировать свободу или написать об этом в газетах. Мы предложим новые санкции в свете смерти Алексея Навального", - сказала Бербок.

Глава внешней политики ЕС Жозеп Боррель также поддержал введение новых санкций.

"Страны - члены ЕС обязательно предложат санкции против виновных", - сказал он, добавив, что наибольшую ответственность несет "сам Путин".

Министерство иностранных дел Германии также объявило, что российский посол в Берлине был вызван в связи со смертью Навального.

Боррель: "Путин будет привлечен к ответственности"

Вдова Навального, Юлия Навальная, выступила на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

"Мы выразили глубочайшие соболезнования от имени ЕС Юлии Навальной. Владимир Путин и его режим ответят за смерть Алексея Навального. Как сказала Юлия, Путин - это не Россия. Россия - это не Путин. Мы продолжим оказывать поддержку российскому гражданскому обществу и независимым СМИ", - написал Боррель в социальной сети после ее выступления.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети