Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2022 09:46

Что произошло в Украине ночью 31 октября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 31 октября - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 31 октября - в подборке Tengrinews.kz.

Зеленский рассказал о достижениях ВСУ на фронте

Украинские воины из Чопского отряда остановили штурм российских военных в Донецкой области, а воздушные силы Украины сбили вертолет и самолет. Об этом сообщил в видеообращении президент Украины Владимир Зеленский.

Россия заблокировала движение 218 судов с украинским зерном

Движение 218 судов, транспортирующих зерно из Украины в рамках "зерновой сделки", оказалось фактически заблокированным из-за приостановления Россией участия в ней, заявили в министерстве инфраструктуры Украины.

Там пояснили, что суда не могут продолжить движение из-за того, что украинская сторона по состоянию на 30 октября не получила разрешений от Совместного координационного центра на прохождение безопасным коридором и проведение инспекций.

Среди 218 судов, движение которых заблокировано, 95 уже вышли из украинских портов и ожидают инспекции, еще 101 - ожидает инспекции на вход в украинские порты, а остальные 22 - ожидают выхода из украинских портов.

НАТО призывает Россию вернуться к "зерновой сделке"

Североатлантический альянс призвал Россию срочно возобновить участие в "зерновой сделке", заключенной при посредничестве ООН, которая позволила Украине возобновить экспорт зерна через Черное море в условиях глобального продовольственного кризиса, говорится в заявлении пресс-секретаря НАТО Оаны Лунгеску, которую цитирует Euronews.

Киев, Анкара и ООН согласовали движение 14 судов в Черном море

В заявлении Совместного координационного центра (СКЦ) отмечено, что три делегации также согласились провести инспекции для 40 судов, что отправляются в понедельник, 31 октября.

"Делегации Украины, Турции и ООН согласовали план движения на завтра, 31 октября, по морскому гуманитарному коридору 14 судов - 12 идущих из Украины и два прибывающих. Делегация ООН проинформировала делегацию Российской Федерации о перемещениях в соответствии с установленными процедурами СКЦ", - сказано в сообщении.

В СКЦ добавили, что еще шесть судов в рамках "зерновой сделки" вышли из украинских портов в воскресенье, 30 октября.

Зеленский прокомментировал заявление РФ о запуске дронов с зерновозов

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал заявление российских чиновников о том, что якобы беспилотники по кораблям Черноморского флота в Севастополе 29 октября запустили с гражданского судна, которое использовалось в рамках "зерновой сделки".

"Что мир услышал? Что якобы кто-то с зерновоза запускает дроны. Сначала они говорили о боевых птицах, потом о боевых насекомых, теперь боевое зерно, пшеница-убийца, от которой тонут российские адмиралы. Что можно сказать? Реально больные люди. Но эти больные люди снова ставят мир на грань жесткого продовольственного кризиса", - сказал он.

В МИД Украины ответили на заявление Лаврова о переговорах

Единственным реалистичным предложением относительно возможных переговоров с Россией должно быть немедленное прекращение Путиным войны против Украины и вывод российских войск за границы по состоянию на 1991 год, заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Николенко считает, что заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о готовности к переговорам - это не что иное, как очередная дымовая завеса.

Отметим, что комментарий Николенко стал реакцией на заявление Лаврова о готовности к разговору с Западом по снижению напряженности. Российский министр заявил, что хочет услышать реалистичные предложения, основанные на равноправных подходах.

Накануне Россия объявила, что приостанавливает свое участие в заключенной при международном посредничестве сделке, позволяющей Украине экспортировать зерно из портов Черного моря.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети