Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2023 16:57

Cотни протестующих ворвались в посольство Швеции в Багдаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео

Cотни протестующих ворвались на территорию шведского посольства и подожгли его в столице Ирака Багдаде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Cотни протестующих ворвались на территорию шведского посольства и подожгли его в столице Ирака Багдаде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Инцидент произошел в преддверии демонстрации, запланированной в Стокгольме перед посольством Ирака. Как отмечает шведское информационное агентство ТТ, организаторы при регистрации заявили, что хотят сжечь на акции иракский флаг и Коран. В ответ начался протест у шведского посольства в Багдаде.

По данным СМИ, в акции участвовали сотни людей. Сообщается, что протестующие подожгли посольство, а иракская полиция применила водометы и электрошокеры для разгона протестующих.

Позднее в министерстве иностранных дел Швеции сообщили, что персонал посольства в столице Ирака находится в безопасности. В пресс-службе министерства также подчеркнули, что власти Ирака несут ответственность за обеспечение безопасности и защиту дипломатических миссий и их сотрудников.

Министерство иностранных дел Ирака также выступило с заявлением, осуждающим нападение на посольство Швеции в Багдаде. С осуждением действий демонстрантов выступило и Министерство иностранных дел Ирака. В ведомстве сообщили, что силам безопасности поручили расследовать обстоятельства нападения, установить виновных и привлечь их к ответственности.

Стоит отметить, здание дипмиссии в Багдаде не впервые подвергается нападению. Так, в июне нескольким демонстрантам удалось сломать ворота посольства и проникнуть во двор.

Ранее в январе Коран сожгли на демонстрации у турецкого посольства. Акция с участием около 100 человек вызвала негодование в исламском мире и ухудшила отношения между Швецией и Турцией, которая лишь в июле согласилась дать ход заявке Швеции на вступление в НАТО, однако наряду с Венгрией официально до сих пор не одобрила присоединение североевропейского королевства к альянсу.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети