Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 08:10

Директор элитного вуза Франции ушел в отставку на фоне обвинений в домашнем насилии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото sciencespo.fr Фото sciencespo.fr

Директор Института политических исследований Sciences Po, одного из элитных учебных заведений Франции, подал в отставку из-за обвинений в домашнем насилии. Четверо из пяти последних французских президентов - выпускники этого вуза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Politico.


Директор Института политических исследований Sciences Po, одного из элитных учебных заведений Франции, подал в отставку из-за обвинений в домашнем насилии. Четверо из пяти последних французских президентов - выпускники этого вуза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Politico.

Матиас Вишера объявил о своей отставке в среду, после того как получил повестку в суд по обвинению в домашнем насилии.

Sciences Po - ведущая школа государственной политики во Франции, известна тем, что воспитывает будущих высокопоставленных французских политиков. Четверо из пяти последних президентов - выпускники этого вуза. Сам Вишера - бывший сокурсник Эмманюэля Макрона. Здесь учится и немало иностранцев.

"Как я уже писал, для меня важна не столько моя личность, сколько учреждение. Я по-прежнему отрицаю выдвинутые против меня обвинения в насилии", — написал Вишера в письме, адресованном своим коллегам, преподавателям и студентам.

Вишера подчеркнул, что ни одна из сторон не подала никаких жалоб.

В течение шести месяцев создадут специальный комитет, который будет руководить процессом замены руководства вуза. Назначение нового руководителя должно быть подтверждено указом, подписанным президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Впервые обвинения против Вишеры были обнародованы в декабре прошлого года. Он и его партнерша оказались в СИЗО после обвинения друг друга в насилии. Через некоторое время пару выпустили, так как ни одна из сторон не пожелала выдвигать обвинения. Тогда Вишера ушел со своей должности, но в январе вернулся, несмотря на протесты со стороны части студентов.

Вишера - второй руководитель Sciences Po, который покидает пост на фоне скандальных обвинений. Его предшественник Фредерик Мион сложил с себя полномочия в связи со скандалом вокруг обвинений в замалчивании преступлений политолога Оливье Дюамеля, возглавлявшего Национальный фонд политических наук. Это учреждение руководит деятельностью и финансами Института политических исследований.

На допросе в полиции в 2021 году Дюамель признал вменяемые ему факты изнасилования и домогательств в отношении своего пасынка в 1980-е годы, однако за сроком давности дело было закрыто.

Напомним, в Астане состоялись предварительные слушания по делу экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, обвиняемого в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой. Дело рассмотрит суд присяжных.

Читайте также: казахстанское ток-шоу закроют после скандала с жертвой бытового насилия. На шоу пытались примирить ее с бывшим мужем-абьюзером.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети