Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2023 22:01

Еще две страны Евросоюза запретили въезд российских автомобилей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Польша и Финляндия вслед за странами Балтии запретили въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW и Yle.


Польша и Финляндия вслед за странами Балтии запретили въезд легковых автомобилей, зарегистрированных в России, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW и Yle.

По словам министра внутренних дел Польши Мариуша Каминьского, запрет на польской границе будет действовать с воскресенья и вступит в силу в полночь 16 сентября.

Запрет будет действовать в отношении всех транспортных средств, независимо от целей использования и гражданства его владельца. "Правило такое: автомобиль, зарегистрированный в России, не имеет права въезжать в Польшу", - отметил министр.

"Это еще один элемент санкций, введенных против России и ее граждан в связи с жестокой войной в Украине, в связи с тем, что российское государство сегодня представляет собой угрозу международной безопасности", - добавил Каминьский.

У Польши есть непосредственная граница с Россией в Калининградской области, а также протяженная граница с Беларусью.

В Финляндии запрет на въезд российских автомобилей вступил в силу в полночь 15 сентября. Запрет касается в том числе частных лиц.

Автомобили, зарегистрированные в России, больше не могут пересекать финскую границу и будут возвращены обратно на таможне. Российские автомобили, уже находящиеся в стране, необходимо вывезти до 16 марта 2024 года.

Теперь на автомобиле с российскими номерами в Финляндию могут приезжать только граждане ЕС, постоянно проживающие в России, члены их семей, дипломаты или лица, приравненные к дипломатам. Исключения могут быть сделаны также для автомобилей, которые следуют через границу в гуманитарных целях.

Ранее запрет на въезд автотранспорта с российскими номерами ввели Эстония, Латвия и Литва, выполняя рекомендации Еврокомиссии, касающиеся применения антироссийских санкций в связи с агрессией России против Украины.

Из соседних с Россией европейских стран въезд на авто не запретила только Норвегия, которая не входит в ЕС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети