Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 00:31

Евросоюз готов подорвать экономику Венгрии, если она откажется помогать Украине - FT

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. ©️ Ale_Mi/depositphotos.com Председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. ©️ Ale_Mi/depositphotos.com

Власти Евросоюза готовы нанести ущерб экономике Венгрии, в случае если на саммите ЕС 1 февраля Будапешт наложит вето на дальнейшее финансирование Украины. Об этом пишет газета Financial Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Власти Евросоюза готовы нанести ущерб экономике Венгрии, в случае если на саммите ЕС 1 февраля Будапешт наложит вето на дальнейшее финансирование Украины. Об этом пишет газета Financial Times, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

"Брюссель разработал стратегию, которая должна прицельно ударить по слабым местам экономики Венгрии, подорвать ее валюту и обвалить доверие инвесторов, чтобы нанести ущерб "рабочим местам и экономическому росту", если Будапешт откажется снять вето с предоставления помощи Киеву", - пишет издание, ссылаясь на разработанный в ЕС документ.

На последнем саммите Евросоюза в Брюсселе 14-15 декабря 2023 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал поправки к бюджету ЕС на 2024-2027 годы, предусматривавшие выделение Украине 50 миллиардов евро.

"Если он не отступит, другие лидеры ЕС должны будут публично пообещать прекратить финансирование Будапешта со стороны ЕС, чтобы напугать рынки, спровоцировать вывод форинтов (Нацвалюта Венгрии. - Прим.) и резкое увеличение стоимости заимствований", - говорится в публикации.

Предполагается, что меры будут направлены против самых уязвимых областей экономики Венгрии: "очень высокого дефицита государственного бюджета", "очень высокой инфляции", слабой валюты и самого высокого в ЕС уровня выплат по обслуживанию долга по отношению к валовому внутреннему продукту.

"Таким образом Европа говорит Виктору Орбану: "Предел достигнут. Пора становиться в общий ряд. Может быть, у тебя есть пистолет, но у нас есть базука", - объясняет суть плана Маджтаба Рахман - глава отдела Европы в консалтинговой фирме Eurasia Group.

Три дипломата ЕС сообщили FT на условиях анонимности, что многие страны Евросоюза поддержали предложенный план. "Настроение стало более жестким. Что у нас за союз, если мы допускаем такое поведение?" - сказал один из источников.

После выхода статьи венгерский министр по делам ЕС Янош Бока обвинил Брюссель в шантаже. 28 января он заявил на своей странице в Facebook, что его страна "не уступит под давлением".

"Венгрия не устанавливает связи между поддержкой Украины и доступом к средствам ЕС и не позволяет другим сторонам делать это. Венгрия принимала и будет принимать конструктивное участие в переговорах, но не допускает вымогательства", - написал Бока.

Тем временем главный политический советник Виктора Орбана Балаж Орбан заявил в понедельник, 29 января, что Будапешт выразил готовность пойти на компромисс в споре о планируемом пакете помощи Европейского союза Украине в размере 50 миллиардов евро. По его словам, Венгрия открыта для финансирования пакета, но на определенных условиях. Соответствующее предложение Венгрия направила в Брюссель 27 января. Его содержание пока не раскрывается.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети