Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 21:49

Финские музыканты потребовали отстранить Израиль от "Евровидения-2024" из-за войны в Газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/eurovision © instagram/eurovision

Более 1 400 музыкантов из Финляндии подписали петицию с требованием отстранить Израиль от участия в конкурсе "Евровидение-2024" из-за совершения Тель-Авивом "военных преступлений в секторе Газа", передает Tengrinews.kz со ссылкой на RTVI.


Более 1 400 музыкантов из Финляндии подписали петицию с требованием отстранить Израиль от участия в конкурсе "Евровидение-2024" из-за совершения Тель-Авивом "военных преступлений в секторе Газа", передает Tengrinews.kz со ссылкой на RTVI.

Авторы петиции призвали финскую национальную телерадиокомпанию Yle оказать давление на Европейский вещательный союз (EBU), чтобы тот запретил Израилю участвовать в "Евровидении". В случае если EBU не выполнит просьбу, финский вещатель должен бойкотировать конкурс и не отправлять представителя Финляндии, указывается в петиции.

"Нашим ценностям не соответствует то, что стране, которая совершает военные преступления и продолжает военную оккупацию, предоставляется публичная сцена для улучшения своего имиджа во имя музыки", - говорится в тексте.

Подписанты также обратились к другим странам - участницам "Евровидения" с просьбой занять определенную позицию по поводу боевых действий, которые Израиль ведет в секторе Газа, и потребовать выдвинуть аналогичные требования в адрес своих национальных вещателей.

Авторы документа отмечают, что Yle была одной из первых, кто потребовал отстранить Россию от участия в "Евровидении" 2022 года из-за войны в Украине, поэтому аналогичных действий финские музыканты ожидают и сейчас.

Глава отдела коммуникаций Yle Йере Нурминен отметил, что компания следит за ситуацией и ведет переговоры с EBU. Yle также планирует встретиться с авторами петиции.

Международный музыкальный песенный конкурс "Евровидение-2024" пройдет в шведском Мальме с 7 по 11 мая.

В начале декабря 2023 года EBU уже публиковал заявление, в котором указывалось, что у союза нет планов отстранять Израиль от участия в конкурсе. В Европейском вещательном союзе подчеркнули, что "Евровидение" остается неполитическим мероприятием, объединяющим аудиторию по всему миру посредством музыки. Там же добавили, что за проведение конкурса отвечают не правительства стран, а вещательные компании.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети