Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 07:41

В Гаити бандиты выпустили из тюрьмы 4 тысячи заключенных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: twitter/DivaPatriot Фото: twitter/DivaPatriot

По меньшей мере три человека были убиты и тысячи заключенных бежали, после того как вооруженные банды штурмовали главную тюрьму Гаити, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.


По меньшей мере три человека были убиты и тысячи заключенных бежали, после того как вооруженные банды штурмовали главную тюрьму Гаити, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sky News.

По словам адвоката по правам человека Арнеля Реми, в воскресенье утром, 3 марта, в тюрьме оставалось менее ста человек из четырех тысяч заключенных.

Штурм национальной тюрьмы Гаити, где содержались несколько главарей банд, произошел в то время, когда нынешний президент Ариэль Анри находится в Кении, пытаясь заручиться поддержкой сил безопасности ООН в борьбе с бандитизмом в стране.

Правительство Гаити призвало к спокойствию и пытается взять ситуацию под контроль.

"Национальная полиция принимает все меры, чтобы найти сбежавших заключенных и арестовать виновных в этих преступных действиях, а также всех их сообщников, чтобы можно было восстановить общественный порядок", - сообщило министерство связи.

По данным портала Le Monde, также поступали сообщения о побеге из второй тюрьмы Порт-о-Пренса, в которой содержалось около 1400 заключенных.

Вооруженные банды также оккупировали и подвергли вандализму главный футбольный стадион страны, взяв в заложники одного сотрудника на несколько часов.

Для многих жителей Гаити во время нападения банд стал недоступен интернет, так как во время беспорядков было оборвано оптоволоконное соединение.

Уточняется, что менее чем за две недели несколько государственных учреждений подверглись нападению со стороны банд, которые все больше координируют свои действия и выбирают некогда немыслимые цели, такие как Центральный банк.

Ответственность за все нападения на себя взял Джимми Шеризье, бывший офицер элитной полиции, известный как Барбекю, который сейчас руководит федерацией банд. Он сообщил, что цель нападений состояла в том, чтобы схватить начальника полиции Гаити, министров правительства и свергнуть Анри.

Отмечается, что премьер-министр неоднократно откладывал планы по проведению выборов после убийства своего предшественника, что вызвало гневные протесты с призывами к его отставке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети