Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 октября 2023 16:06

Граждан Норвегии попросили заплатить за эвакуацию из Израиля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Министерство иностранных дел Норвегии эвакуирует своих граждан из Израиля за их счет. Об этом говорится в публикации на норвежском правительственном сайте, передает Tengrinews.kz.


Министерство иностранных дел Норвегии эвакуирует своих граждан из Израиля за их счет. Об этом говорится в публикации на норвежском правительственном сайте, передает Tengrinews.kz.

Норвежцев, желающих эвакуироваться из Израиля, попросили направить электронное письмо.

"Мы только что разослали сообщение зарегистрированным норвежским гражданам, информируя их о возможности присоединиться к этому рейсу. Вылет рейса из Бен-Гуриона запланирован на вечернее время

Гражданам Норвегии, желающим воспользоваться этой возможностью эвакуироваться за свой счет предложено отправить электронное письмо в Министерство иностранных дел", - заявила министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт.

Ранее норвежские власти заявляли, что граждане страны должны вернуться домой из Израиля самостоятельно. По данным сайта nettavisen.no, из-за этого МИД страны подвергся критике. СМИ отмечают, что норвежские власти имеют "очень ограниченные возможности" по оказанию помощи своим гражданам в Израиле.

Как пишет портал BNN Breaking от безысходности и в поисках безопасного места некоторые застрявшие граждане Норвегии прибегают к ночлегу в подвале аэропорта.

"В их число входит группа норвежских студентов из школы Helgeland folkehøyskole, которые в настоящее время находятся в бомбоубежище в Тель-Авиве. Они участвовали в программе культурного обмена и сейчас готовятся к возвращению в Норвегию", - говорится в сообщении.

Между тем такие страны, как Соединенные Штаты и Великобритания, заявили о своем намерении не организовывать масштабные эвакуации своих граждан, несмотря на призывы законодателей и пострадавших, пишет The Guardian.

Представитель Совета национальной безопасности США заявил, что они не рассматривают активную эвакуацию. Кроме того, президент Джо Байден в своем заявлении подчеркнул, что доступны коммерческие рейсы и альтернативные способы возвращения для тех, кто желает покинуть Израиль.

Другие страны, например, Канада и Испания, готовят для эвакуации своих граждан военные самолеты.

Для казахстанцев по специальному тарифу организовали репатриационный рейс от авиакомпании Air Astana. Самолет из Тель-Авива приземлился в Алматы 10 октября в 23:45.

9 октября посольство Казахстана в Тель-Авиве оценивало, что в Израиле могут находиться более 400 граждан Казахстана, которые не состоят на консульском учете.

Напомним, Израиль официально объявил о переходе в состояние войны.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети