Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2024 08:24

Губернатор Флориды объявил об отправке батальона нацгвардейцев в Техас

ПОДЕЛИТЬСЯ

Губернатор Флориды Рон Десантис. ©️ Euronews.com Губернатор Флориды Рон Десантис. ©️ Euronews.com

Флорида направит около тысячи нацгвардейцев для оказания помощи в ситуации на границе в Техасе. Об этом заявил губернатор штата Рон Десантис, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Флорида направит около тысячи нацгвардейцев для оказания помощи в ситуации на границе в Техасе. Об этом заявил губернатор штата Рон Десантис, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, батальон нацгвардейцев отправится в Техас в ближайшее время. Им будут помогать добровольцы из так называемой гвардии штата Флорида. Как пояснил губернатор, задачей бойцов станет укрепление границы и строительство на ней дополнительных заграждений.

"Мы, как жители Флориды, говорим, что мы должны остановить вторжение на южной границе раз и навсегда", - сказал губернатор.

Если у страны нет границы, то она не может считаться суверенной, добавил Десантис, осудив действия администрации Джо Байдена.

Нацгвардия Техаса для борьбы с нелегальной миграцией возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. Администрация Белого дома пожаловалась на это в Верховный суд, который в начале минувшей недели постановил убрать ограждение. Тем не менее силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб.

Губернатор Герг Эббот со своей стороны объявил о "вторжении" мигрантов и принятии мер по самозащите. По его словам, Техас будет проводить собственную политику, поскольку власти страны не справляются с охраной границы.

Так, в штате уже действует закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять их из страны по решению суда.

Вашингтон называет действия властей Техаса неконституционными, а методы - избыточными. Байден, в свою очередь, заявил, что он сделал все, что мог, для обеспечения защиты границы. Действия Эббота поддержали губернаторы-республиканцы 25 американских штатов, а также кандидат в президенты США Дональд Трамп.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети