Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 20:57

Ираклий Кобахидзе стал премьер-министром Грузии: что о нем известно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ираклий Кобахидзе назначен на пост премьер-министра Грузии. Президент Грузии Зурабишвили подписала соответствующий указ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Ираклий Кобахидзе назначен на пост премьер-министра Грузии. Президент Грузии Зурабишвили подписала соответствующий указ, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Ранее 84 парламентария проголосовали в Тбилиси за новый состав кабинета министров во главе с бывшим председателем партии "Грузинская мечта", против которого выступили 10 депутатов.

"Это большая ответственность, к которой я отнесусь соответствующе. Безусловно, в ближайшее время я приступлю к интенсивной работе", - сказал Кобахидзе в своем первом заявлении после назначения.

45-летний Кобахидзе станет шестым премьером "Грузинской мечты", которая находится у власти в Грузии с 2012 года.

Как отмечают эксперты, Кобахидзе политически близок к своему предшественнику на посту главы правительства Ираклию Гарибашвили. Критики выступают против нового премьера за его стремление сблизить страну с Россией. В свою очередь, Кобахидзе обвиняет Киев, европейские страны и США в стремлении вовлечь Грузию в войну России против Украины.

В то же время Кобахидзе заверил депутатов парламента Грузии, что вступление в ЕС и НАТО является приоритетом для его правительства. Более того, он заявил даже о своем намерении восстановить территориальную целостность Грузии.

Мы сообщали, что в декабре 2023 года главы государств и правительства ЕС предоставили Грузии статус кандидата на вступление в Евросоюз. В качестве первых условий для выполнения ЕС требует от Тбилиси реформы избирательного законодательства и обуздания коррупции в стране.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети