Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2024 20:42

Израиль нанес удар по Рафаху. В ООН заявили об угрозе катастрофического голода в Газе

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ The Times of Israel ©️ The Times of Israel

Израильская армия (ЦАХАЛ) в ночь на среду нанесла удары по Рафаху. В результате погибли 15 человек. В их числе - трое детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Израильская армия (ЦАХАЛ) в ночь на среду нанесла удары по Рафаху. В результате погибли 15 человек. В их числе - трое детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

Как сообщает Минздрав сектора Газа, за сутки в больницы были доставлены тела 93 погибших в результате израильской бомбардировки и 142 раненых.

По информации ЦАХАЛ, в ходе рейда в больнице Аш-Шифа израильские военные арестовали около 350 палестинцев, подозреваемых в терроризме. А также уничтожили десятки вооруженных ХАМАС, в том числе высокопоставленного члена организации.

Операция в медицинском комплексе началась ранее на этой неделе. По данным разведки, утверждает Израиль, ХАМАС устроил в больнице штаб, откуда руководил атаками боевиков.

Тем временем в докладе о продовольственной безопасности, подготовленном при поддержке ООН, говорится, что не позднее мая в северной части сектора Газа может начаться массовый голод. В катастрофической ситуации с продовольственной безопасностью могут оказаться 210 тысяч человек.

"В докладе говорится, что более половины всех палестинцев в Газе (1,1 миллиона человек) полностью исчерпали свои запасы продовольствия и сталкиваются с катастрофическим голодом", - заявил журналистам генсек ООН Антониу Гутерриш.

По мнению экспертов, южные провинции территории - Дейр-эль-Балах, Хан-Юнис и Рафах, где нашли укрытие около полутора миллиона палестинцев, находятся в одном шаге от массового голода.

Израиль утверждает, что он содействует доставке гуманитарной помощи в Газу по суше, по воздуху и по морю в соответствии с международным правом и не ограничивает количество продовольствия, которое может быть доставлено в анклав.

Он обвиняет ООН и ее партнерские агентства в том, что они недостаточно быстро распределяют помощь на территории.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети