Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 декабря 2023 08:39

Канцлер Германии использовал уловку с кофе, чтобы начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз

ПОДЕЛИТЬСЯ

© depositphotos.com © depositphotos.com

Канцлер ФРГ Олаф Шольц использовал процедурную уловку, благодаря которой страны ЕС смогли принять решение о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Канцлер ФРГ Олаф Шольц использовал процедурную уловку, благодаря которой страны ЕС смогли принять решение о начале переговоров о вступлении Украины в Евросоюз, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Спор о необходимости начать переговоры о вступлении Украины в ЕС считался до начала саммита зашедшим в тупик, так как премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выступил против такого решения.

Шольц в качестве решения конфликтной ситуации предложил Орбану покинуть зал заседаний саммита, чтобы позволить остальным главам государств и правительств достичь требуемого консенсуса. Это позволило Орбану остаться на своей позиции, но при этом не блокировать решение о начале переговоров.

Когда Орбан вышел из зала, остальные 26 стран проголосовали за начало переговоров с Киевом. Исполняющий обязанности премьер-министра Нидерландов Марк Рютте назвал идею Шольца "гениальной". Дания в свою очередь сообщила, что речь шла отнюдь не о "кофейной паузе" для Орбана, как описывали эту ситуацию некоторые СМИ, просто венгерский премьер захотел выйти в туалет.

Сам Шольц на пресс-конференции заявил, что его инициатива была "предложением помощи" Орбану. "Консенсус и компромиссы не сходят с неба, как Святой Дух, они должны быть согласованы", - подчеркнул канцлер.

Орбан сразу после решения по Украине, принятого в его отсутствие, вновь высказался категорически против начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. "Это абсолютно неразумное, иррациональное и неправильное решение - начинать переговоры с Украиной в таких условиях", - заявил он. Премьер Венгрии также заблокировал выделение Украине нового пакета многомиллиардной военной помощи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети