Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2023 12:54

Казахстан проголосовал за отмену санкций против Кубы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к США отменить экономические, коммерческие и финансовые санкции против Кубы. Казахстан проголосовал за принятие резолюции, передает Tengrinews.kz.


Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к США отменить экономические, коммерческие и финансовые санкции против Кубы. Казахстан проголосовал за принятие резолюции, передает Tengrinews.kz.

Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов одобрила резолюцию, призывающую США отменить экономические, коммерческие и финансовые санкции против Кубы. В поддержку представленной Кубой резолюции проголосовали 187 стран, включая Казахстан, против выступили Израиль и США, воздержалась Украина.

Генеральная Ассамблея принимает резолюции с призывом отменить блокаду уже 31 год подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств, в 2017-м - уже 191, в прошлом году - 185, а в этом - 187. В 2016 году США единственный раз не проголосовали против, а воздержались. Однако затем Вашингтон вернулся к прежней позиции.

Авторы резолюции осудили применение государствами-членами законов и положений, таких как принятый 12 марта 1996 года в США закон, известный как "закон Хелмса-Бертона", экстерриториальные последствия которых затрагивают суверенитет других государств, законные интересы юридических или физических лиц, подпадающих под их юрисдикцию, а также свободу торговли и судоходства". Резолюция призывает все государства "воздерживаться от принятия и применения" таких мер и законов.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к немедленному гуманитарному перемирию между Израилем и ХАМАС и требованием впустить в сектор Газа гуманитарную помощь и защитить гражданское население. Казахстан проголосовал за принятие резолюции.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети