Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2024 01:30

Лидеры стран G7 выпустили заявление в связи с ударом Ирана по Израилю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: eadaily.com Фото: eadaily.com

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) осудили удар Ирана по Израилю. Их заявление опубликовано на сайте Белого дома, передает Tengrinews.kz.


Лидеры стран "Большой семерки" (G7) осудили удар Ирана по Израилю. Их заявление опубликовано на сайте Белого дома, передает Tengrinews.kz.

Страны G7 выразили свою полную поддержку Израилю.

"Мы выражаем нашу полную солидарность и поддержку Израилю и его народу и подтверждаем нашу приверженность его безопасности. Своими действиями Иран еще больше приблизился к дестабилизации региона и рискует спровоцировать неконтролируемую региональную эскалацию. Этого следует избегать. Мы продолжим работать над стабилизацией ситуации и недопущением дальнейшей эскалации. Мы требуем, чтобы Иран и его приспешники прекратили свои атаки. Иначе мы готовы принять меры в ответ на дальнейшие дестабилизирующие инициативы", - говорится в заявлении.

В своем заявлении лидеры G7 подчеркнули, что будут укреплять свое сотрудничество, чтобы положить конец кризису в секторе Газа, в том числе работая над прекращением огня и освобождением заложников ХАМАС, а также оказывать гуманитарную помощь жителям Палестины.

В "Большую семерку" входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США.

Ранее мировые лидеры осудили атаку Ирана на Израиль. Также МИД Казахстана сделал заявление по ситуации в Израиле.

Напомним, вечером 13 апреля Иран запустил в сторону Израиля десятки ракет и более сотни беспилотных летательных аппаратов в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля и гибель высокопоставленных иранских генералов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети