Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2024 21:44

Лукашенко объяснил, почему террористы направились к украинской границе после теракта в "Крокусе"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Александр Лукашенко. Фото: МИД РФ Александр Лукашенко. Фото: МИД РФ

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, высказался по поводу версии, согласно которой подозреваемые в теракте в "Крокус Сити Холле" собирались через Брянскую область скрыться в Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.


Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, высказался по поводу версии, согласно которой подозреваемые в теракте в "Крокус Сити Холле" собирались через Брянскую область скрыться в Беларуси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на БЕЛТА.

"Они не могли пойти в Беларусь. Их кураторы - они понимали, что в Беларусь заходить нельзя. Потому что в первые минуты как в России часть области перешла на усиленный режим безопасности, так и у нас. В первые же минуты мне доложил председатель КГБ. Мы по самой боевой ситуации привели в действие свои подразделения. В частности, были задействованы силы МВД, выставлены посты на дорогах, в том числе с Россией, привлекались силы КГБ, Госпогранкомитета, некоторые части военнослужащих. Поэтому они в Беларусь никак не могли зайти. Они это видели. Поэтому отвернулись и пошли на участок украинско-российской границы", - сказал глава государства.

По словам Лукашенко, на протяжении всего времени после теракта белорусская и российская стороны эффективно и слаженно сотрудничали: "Бортников с Тертелем связались, мгновенно начали действовать, нам доложили. И с этого момента то, что касалось высокого уровня, нас, президента России и президента Беларуси, обсуждалось не единожды в наших контактах".

"Я почему это сказал? Потому что начали Путина эти беглые упрекать: "Вот он, что-то произошло, а он молчит, не говорит, не обращается и прочее". Да мы сутки не спали вместе с Путиным! Что они знают об этом? Постоянное было взаимодействие. Когда надо было сказать, он вышел и сказал", - заявил Лукашенко.

22 марта в московском "Крокус Сити Холле" произошел крупный террористический акт. Вооруженные люди ворвались в концертный зал и начали расстреливать людей, пришедших на концерт группы "Пикник". Затем здание было подожжено. По последним данным, погибли 139 человек, пострадали 152 человека.

В ФСБ России сообщили о задержании 11 подозреваемых, в том числе предполагаемых стрелков. Восемь из них арестованы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети